12 ноября прошлого года ИНФОКАМ опубликовал материал «В Камышине обнаружены останки группы людей (видео)».

Речь в нём шла об обнаружении человеческих останков на территории частного домовладения в Камышине. Находка была сделана во время проведения земляных работ. Добавим, что частный дом расположен недалеко от Братского захоронения воинов, умерших в госпиталях Камышина в 1941-1943 годах. А одной из загадок стал тот факт, что группа людей была похоронена без гробов.

Владелец дома предположил, что перед ним — возможные защитники Сталинграда. Он пригласил местный поисковый отряд «Багратион», который с момента основания возглавляет Андрей Бурняшев. На месте раскопок также побывали представители городского отделения Военно-исторического общества.

После проведения раскопа и подъема всех останков, командир Камышинского юнармейского поискового отряда «Багратион» А.Ю. Бурняшев адресовал главе города заявление...

Он доложил, что на основании закона РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (раздел III «Поисковая работа») и соответствующих законодательных актов РФ, им было принято решение о проведении поисково-эксгумационных работ.

Предварительный осмотр показал, что возраст останков от 70 до 80 лет... В ходе проведенных работ (с 18 по 20 октября 2019 года) были обнаружены останки 11 человек. 9 человек расположены в один ряд, двое — на незначительном отдалении (около 1 метра).

По данным Бурняшева, были подняты: 10 мужчин, в возрасте от 20 до 60 лет, и одна женщина, в возрасте 30-35 лет.

В своем заявлении командир юнармейского отряда попросил «определить дату и место захоронения и провести данное мероприятия с установленными законодательными актами нормами», указав, что «захоронение непогребенных останков погибших, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории Российской Федерации, организуют и проводят органы местного самоуправления».

В ответе, поступившем от заместителя главы города В.Ф. Бариновой, сообщалось, что заявление рассмотрено. Забегая вперед, скажем, что местом перезахоронения стало городское кладбище (см. фото). Воинские почести не воздавались, поскольку на данный момент не было обнаружено доказательств, что 11 останков принадлежат военнослужащим Красной Армии.

В то же время В.Ф. Баринова указала, что — цитируем документ: «В случае получения подтверждения факта того, что найденные останки принадлежат погибшим при защите Отечества их перезахоронение будет произведено с соблюдением норм законодательства и возданием воинских почестей».

Досадно, что все мероприятия были сделаны быстро — буквально, по принципу «давай-давай». Во всей этой истории было много ошибок, но главное теперь осталось на бумаге: «в соответствии с приложением к приказу министра обороны от 19 ноября 2014 года № 845 для установления имен погибших, найденных при проведении поисковых работ, организуются: работа со списками безвозвратных потерь и другими архивными данными, анатомическая экспертиза обнаруженных останков...». И так далее, список весьма внушительный.

Это из ответа администрации Камышина. Но ничего не сказано, кто, когда и на какие средства должен проводить эти работы. Таким образом, на деле получается, что обнаруженные человеческие останки легче просто перезахоронить, потому что заниматься дальнейшей их судьбой просто некому.

Сам Андрей Бурняшев считает, что перезахоронены защитники Сталинграда.

«Отсутствие гробов, личных вещей, расположение, возраст,
антропологические особенности, пол, состав грунта дали возможность
предположить, с большой долей вероятности, что это воинское,
госпитальное захоронение советских солдат, времен Великой Отечественной
войны», — пишет он в своем обосновании на имя главы города.

Но так ли это, или перед нами — обычные камышане, мы, похоже, никогда не узнаем.