Вчера, 6 февраля, ИНФОКАМ опубликовал материал «Василий. Афиша. Дружба». Фильм о человеке, рисующем афиши (видео)».

Посвящен он был короткометражному фильму, в котором москвич Сергей Москвин рассказал о камышанине Василии Чеботареве — художнике, который создает афиши кинотеатра «Дружба». Отзывы о фильме были самые положительные... Например: «Спасибо автору за отличную работу. И конечно герою фильма» или «Спасибо, теперь знаю, кто придает кинотеатру неповторимый ламповый колорит)) Долгих лет жизни и творческих сил Мастеру».

В свою очередь, журналист Пётр Баранов решил побольше узнать об авторе фильма и адресовал Сергею Москвину ряд вопросов...

«Я родился в городе Новочеркасске Ростовской области. Окончил ЮРГПУ (НПИ), специальность «Юриспруденция». Всю жизнь люблю кино, и решил себя связать с этим делом. Уехал в Москву, где начал работать в одной компании оператором и режиссером монтажа. Я полностью самоучка, профильного образования нет. По большей части, я оператор-постановщик, но фильм про Василия Чеботарева стала моей первой режиссерской работой», — рассказал Москвин.

Автор фильма поделился историей, как узнал о Чеботареве и Камышине, а также том приключении, которое случилось по дороге на Волгу...

— Я узнал о Василии из интернета, увидел про него пост, и мне сразу захотелось снять фильм. Я вышел на связь с директором кинотеатра «Дружба», и мы обговорили детали фильма, и как я его вижу. Мы договорились о дате, которая переносилась не раз либо по моим причинам, либо по причине занятости Василия.

В итоге, я прибыл в Камышин 4 октября. Поездка была нелегкой по причине того, что «Аэрофлот» не доставил мой багаж в аэропорт Волгограда. А в нём было мое съемочное оборудование! Из-за этого мне пришлось задержаться и заполнить заявление, чтобы мой багаж прислали по конкретному адресу — в данном случае это был город Камышин. Я едва успел на электричку из аэропорта, ибо если бы я пропустил ее, то точно опоздал бы на автобус до Камышина.

Прибыв в Волгоград, я чудом успел на последний автобус до Камышина — за 2 минуты до его отправления. По пути мне было не по себе: я волновался, что мой багаж потерян. Однако в дороге мне позвонили и сообщили о том, что багаж прибыл в аэропорт и что его завтра привезут по указанному адресу.

Утром я отправился в кинотеатр, где общался с директором Маргаритой Сенчук и непосредственно с Василием. Возможности снимать не было, но, по крайней мере, я уже для себя понимал, что можно снять в его мастерской, как вести беседу.... Мой багаж прибыл вечером в целости и сохранности, и на следующий день я отправился на съемку.

Я взял интервью у Василия, задавал ему вопросы, он отвечал искренне и в забавной манере. В какой-то момент даже напомнил мне моего отца.

Поначалу Василий не желал общаться по поводу семьи и не хотел показывать дачу, но я уговорил его: мы поехали к нему на дачу, и так уж совпало, что с его женой, что было намного лучше. Меня угостили яблоками и виноградом с его огорода, потом мы все вместе отправились обратно в город, где я доснял виды самого кинотеатра... А на следующий день я отправился обратно в Москву, где начался долгий монтаж и последующий выпуск фильма.

— Сергей, какие впечатления оставил у Вас Камышин?

— Камышин — маленький и уютный городок, местами прям напомнил мне мой родной Новочеркасск. В те дни, когда я гостил у вас, была солнечная и теплая погода. Мне повезло! Я с удовольствием прогуливался по улицам. Поразила широчайшая река Волга! Она словно море!