В Волгограде вынесен обвинительный приговор в отношении группы лиц, занимавшейся продажей контрафактных товаров. За потенциально опасные «уколы красоты» осуждены три женщины и 27-летний мужчина.

Как рассказала infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, работники Следственного комитета России собрали доказательства причастности троих жительниц Волгограда и сына одной из женщин к совершенному преступлению - незаконный сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенный организованной группой в крупном размере  (п.«а» ч.2 ст.238.1 УК РФ).

Установлено, что на протяжении года, начиная с весны 2017 года, указанные лица закупали в российской столице партии лекарственных средств, произведенных в Китае и Корее. Препараты не были внесены в Госреестр лекарственных средств, поэтому их качественные характеристики оставались тайной. Иными словами, последствия использования в настоящее время не изучены и могут представлять угрозу для здоровья потребителей. По заявленным производителями свойствам указанные препараты являлись ботулотоксинами и филлерами – так называемые «уколы красоты» применялись при оказании косметологических услуг, связанных с мезотерапией и контурной пластикой.

Изучив материалы дела, суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 3 лет условно.