Авиакомпании из Китая могут начать сокращение численности российских пилотов. Об этом рассказало агентство ТАСС со ссылкой на свой источник.

По словам неназванного информатора, в ближайшее время планируется расторжение профессиональных контрактов авиапилотов из России с компаниями Hainan Airlines и China Southern Airlines. Сокращения коснутся не только летных экипажей из России, но и других стран. Эксперты отрасли отмечают, что за последние несколько лет в КНР перебралось более пятисот российских специалистов. Основной причиной оттока пилотов собеседник ТАСС считает разрыв в уровнях заработных плат. Иностранные летчики, работающие в Поднебесной, могли получать до 25 тысяч долларов в месяц, тогда как командир лайнера гражданской авиации в России обычно рассчитывает на зарплату в 350-650 тысяч рублей.

Источник пояснил, что сегодня речь идет об увольнении не менее 100 российских пилотов. Приближенный к летному составу китайских авиакомпаний собеседник уточнил, что грядет вынужденный простой в работе без выплаты денег и досрочный разрыв договорных соглашений с летчиками из нашей страны. Многие пилоты из России работали в Китае на Boeing 737 MAX, однако после двух катастроф с участием этого воздушного судна, их эксплуатация остается под вопросом.