9 февраля заработали поправки, касающиеся порядка назначения лекарственных препаратов и их реализации. Теперь для лечения граждан пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам медики могут назначать долговременный курс лечения до 180 дней.

Согласно внесенным изменениям в Приказ Минздрава "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения", врачи могут увеличить количество препаратов для обезболивания пациента, ориентируясь на показания лечебного процесса. Об этом сообщает «Российская газета». Также увеличен срок курса лечения граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Для реализации лекарственных препаратов в отношении больных с длительным курсовым лечением отводится до 180 дней. Ранее препараты с рецептом выписывались на срок лечения до 90 дней.

Внесены изменения в порядок контроля при выписке рецепта специалистом. Теперь на рецепты с курсом лечения до 60 дней и меньше также необходимо ставить заверяющие подписи врача, печати и усиленные электронные подписи. Изменилась форма и самого рецептурного бланка. Если документ изготовлен с использованием компьютерных технологий, то на нем появилось место для штрих-кода.