Вывод, вынесенный в заголовок статьи, можно сделать из ежегодного отчета об исполнении муниципальной программы «Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории городского округа - город Камышин».

Как сообщает infokam.su со ссылкой на документ, в городе оказывается соцподдержка различным категориям граждан. Например, среднее количество получателей дополнительной выплаты к пенсии участникам Сталинградской битвы составило 13 человек (годом ранее было 14 человек). Сумма выплаты каждому получателю составляет 400 рублей в месяц. Всего на исполнение данного пункта программы было израсходовано в 2019 году 60,8 тысяч рублей. 

Получают соцподдержку неработающие пенсионеры, имеющие звание «Заслуженный работник Российской Федерации». Таковых — 28 человек, им доплачивают к пенсии 900 рублей в месяц.

Выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семье опекуна (попечителя), приемной семье составили 20 млн. 423,7 тысяч рублей.

В Камышине проживает 81 семья (годом ранее было 79 семьи), которая получает пособие на продукты питания детям и молодежи, страдающих тяжелой формой сахарного диабета, ДЦП и целиакией. Им доплачивают по 1500 рублей в месяц. Всего за год выплачено 1 млн. 465,5 тысяч руб.

Еще одна категорией, которой оказывается социальная поддержка, это «лица, замещавшие муниципальные должности, и лица, замещавшие муниципальные должности муниципальной службы органов местного самоуправления городского округа - город Камышин». Таковых в еще в 2017 году было 19 человек. В 2019 году их количество возросло до 25. А в 2019 году муниципальных пенсионеров стало 28 человек. Им за год выплачивается 3 млн. 356,8 тысяч рублей.

Самая крупная сумма — 77 млн. 640,9 тысяч рублей выплачена комитетом жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города в качестве субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Как уточняется в документе, «среднее количество семей, получивших данные субсидии, составило 4249 единицы».

Годом ранее субсидиями по ЖКХ пользовались 4090 камышинских семей. Это еще раз говорит о том, что получить субсидию не так уж просто. Фактически в 110-тысячном городе пользуются правом на субсидию менее 4% жителей. Не нужно быть экспертом, чтобы предположить, что количество нуждающихся в поддержке больше.