Сегодня, 15 февраля, камышине вместе со всей страной отмечают День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это ещё один праздник со слезами на газах, ведь с той войны не возвратились более 14 тысяч военнослужащих, среди них 18 — жителей Камышина и Камышинского района.

33 года пролетели с той поры, как последний солдат 15 февраля 1989 года покинул афганскую землю. Сегодня  камышане придут к мемориалу воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, Чечне и Сирии. Из-за коронавирусных ограничений массового митинга не будет. Однако памяти павших поклонятся ветераны боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе, представители администрации и общественных организаций.

Символично, что памятный знак павшим интернационалистам в Камышине был открыт одним из первых в СССР. Это был 1988 год. Средства на него собирали всем миром. Камни доставили с горы Лоб, а детали монумента изготавили на местном заводе железобетонных изделий. Скульптурная группа представляет собой автомат АКМ и звезду на символическом могильном холме из валунов, изображающем горы Афганистана. К памятнику ведёт Аллея Памяти и Славы.

В своём поздравлении глава города Станислав Зинченко отметил: «Сегодня мы вспоминаем не только Афганистан. Мы отдаем дань глубокого уважения нашим землякам, которые защищали интересы Отечества за его пределами, воевали в «горячих точках", принимали участие в локальных конфликтах и миротворческих операциях. Искренние слова благодарности воинам-интернационалистам за их мужество, стойкость, преданность Родине».