В России могут поставить под запрет громкие шумы, издаваемые  гражданами и юрлицами в дневное время. Поправки в КоАП сенаторы Совета Федерации направят на рассмотрение в правительство.

Как сообщает издание «Известия», проект поправок в кодекс об административных правонарушениях предусматривает запрет на шум в будние дни с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов утра. Также нельзя будет мешать громкими звуками в нерабочие праздничные дни и в воскресенье. Для нарушителей нового законодательства предусмотрены следующие штрафные санкции: физические лица могут получить предупреждение или понести административное наказание в виде штрафа от 500 рублей до 3000 в зависимости от степени тяжести правонарушения. Должностные лица в случае нарушения закона заплатят 10-20 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – до 25 тысяч, а юридические лица – 20-40 тысяч рублей. Максимальный размер санкций, который планируют ввести в России, может составить 150 тысяч рублей.

По словам разработчиков поправок, ужесточение мер по воздействию на нарушителей тишины поможет обеспечить права семей с маленькими детьми.