Поездка за границу – это всегда приключение. И то, насколько удачным оно будет, напрямую зависит от подготовки. В первую очередь нужно определиться, что положить с собой в багаж. Важно взять по максимуму полезных вещей. Каких? Разберемся детальнее прямо сейчас, чтобы в любой момент быть готовым к поездке. Ведь горящие туры из Калининграда возникают внезапно, и часто перед отлетом нет просто времени на длительные сборы. Прислушаемся к советам опытных путешественников о том, что обязательно пригодится в любой поездке независимо от направления.

Топ-5 полезных вещей

Путешествие может быть комфортным лишь в том случае, если под рукой есть все необходимое. Но такого не бывает. Физически невозможно уместить в багаж все, что может потребоваться в поездке. Поэтому остановимся на 5 самых важных вещах, которые пригодятся независимо от сезона, цели и направления путешествия:

  • Документы.
  • Аптечка.
  • Универсальный адаптер.
  • Зарядное устройство для мобильных гаджетов: телефона, камеры, ноутбука (если берете).
  • Средства гигиены.

Кроме того, обязательно стоит составить маршрут, закачать в смартфон путеводитель, карты и переводчик или выписать основные фразы на языке государства, в которое едете. Перед самой поездкой нужно уточнить погоду в пункте назначения и взять одежду по сезону. И даже если путешествие намечено в жаркую страну, не поленитесь захватить с собой джинсы, носки и свитер. По утрам или вечерам даже в тропиках бывает свежо.

Документы: оригиналы и копии

Собираясь с поездку, кроме загранпаспорта, визы и билетов, стоит взять также водительское удостоверение и полис медицинского страхования, бронь номера в гостинице.

Опытные путешественники советуют сделать сканкопии всех документов и: а) распечатать и хранить отдельно от оригиналов, б) закачать в облако. Так можно обезопасить себя в случае потери.

Аптечка: самые необходимые лекарства

В первую очередь нужно взять с собой таблетки, которые вы принимаете постоянно, если такие есть. И чтобы не возникло вопросов на таможне, – рецепт врача, сканкопию выписки из медкарты с диагнозом.

И обязательно складываем в аптечку путешественника универсальные средства, которые могут пригодиться в поездке: обезболивающее и жаропонижающее, от отравления, антигистаминные лекарства, от диареи, пластырь, антисептическую и ранозаживляющую мази. Стоит также захватить капли в нос и противовирусный препарат.

Универсальный адаптер

Он потребуется для подключения зарядных устройств и электроприборов к сети. Совет: возьмите парочку адаптеров на случай, если один выйдет из строя или вы забудете его в отеле при переезде в другую локацию.

Зарядные устройства

Их нужно взять для всех девайсов, которые берете с собой. Дополнительно стоит приобрести внешний аккумулятор (power bank), чтобы зарядить телефон или камеру в пути.

Средства гигиены

Несмотря на то что в отелях предоставляют все необходимое, лучше взять небольшой запас с собой: что-то может пригодиться в пути. В список обязательных вещей стоит включить санитайзер, шампунь и гель, зубную пасту и щетку, бритвенный станок. Девушкам также нужно взять небольшой запас прокладок или тампонов.

Не будем напоминать о деньгах: всем известно, что без них не обойтись. Дадим лишь совет: постарайтесь заранее поменять немного наличных на местную валюту, даже если планируется расчет картой. В конце концов, местные деньги пригодятся дать на чай официанту, расплатиться в такси или купить мороженое у уличного торговца.