Пресс-служба государственной Думы цитирует депутат Анну Кувычко, которая заявила: «Скачков цен на медмаски и антивирусные препараты допускать нельзя».

Заявление было сделано во время заседания по подведению итогов мониторинга в регионах и обоснованию законопроекта о регулировании деятельности аптек и аптечных сетей. Поясним, что законодательная инициатива предусматривает ряд мер, которые позволят избежать скачков цен на данную продукцию.

При этом парламентарий указала на данные Федеральной антимонопольной службы, согласно которым данные о завышении цен на медицинские маски в регионах подтвердились.

«Выявлены случаи роста цен на медицинские маски и противовирусные лекарственные препараты активистами проверено более четырех тысяч аптек в 63 субъектах РФ», — констатировала Кувычко.

По её словам, в среднем, рост цен составил от 200% до 400%, а в некоторых аптеках рост цен составил вплоть до тысячи процентов по сравнению с ценами на начало года.

«В наших предложениях говорится о введении предельной оптовой и розничной наценки в определенный период времени как на маски, так и на антивирусные препараты — производителям и оптовым фармкомпаниям не более 20%, розничным торговым сетям — не более 15% (по аналогии с жизненно важными препаратами)», — сообщила Анна Кувычко.