Законопроект о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» еще только прошел второе чтение в Государственной Думе, а города уже начали сбор подписей.

Об этом информирует пресс-служба партии «Единая Россия», уточнив, что, например,  секретарь генсовета партии, вице-спикер Совфеда Андрей Турчак на встрече с ветеранами в Самаре оставил подпись в поддержку присвоения почетного звания этому волжскому городу.

Турчак пояснил, что в год 75-летия Великой Победы инициатива о присвоении почетного звания нацелена на то, чтобы отдельно оценить и выделить вклад городов в Великую Победу, поскольку она ковалась не только на фронтах, но и в тылу.

Ранее Турчак заявил, что партия организует сбор подписей за присвоение Нижнему Новгороду, Челябинску и Магнитогорску статуса «Город трудовой доблести». В частности, за присвоение почетного звания Нижнему Новгороду уже собрано более 200 тысяч подписей.

Напомним, что основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий госнаградами и (или) вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, подтвержденные факты трудового героизма жителей города во период войны.

Чтобы заявить город на присвоение статуса «Город трудовой доблести», граждане и общественные организации вносят местным властям предложения. Местные власти, в свою очередь, направляют их региональным властям, после чего ходатайство с экспертным заключением РАН рассмотрит оргкомитет «Победа».