Народный артист России, ведущий программы «Поле чудес» Леонид Якубович в интервью порталу Teleprogramma.pro назвал размер своей пенсии.

Отметим, что он стал не первым, кто озвучил аналогичные данные. До Якубовича это сделали Юлий Гусман, Николай Расторгуев, Александр Панкратов-Черный, Юрий Куклачев, Эдита Пьеха и другие. Гусман просто назвал пенсию «безобразной». Телеведущая Елена Ханга сообщила, что получает 23 тысячи рублей в месяц, а её коллега Регина Дубовицкая — 16 тысяч рублей.

Автор и исполнитель Юрий Лоза заявил, что его пенсия составляет 12 тысяч рублей. А юморист Евгений Петросян получает ежемесячно от государства около 20 тысяч рублей. Возвращаясь к Леониду Якубовичу, скажем, что он назвал сумму «23 тысячи рублей».

Именно ответ Якубовича вызвал широкий  общественный резонанс. Возможно, потому что он еще адресовал вопрос про свои отчисления, сделанные в течение всей трудовой биографии, озадачив всех кратким: «Где они?!».

Ответ звездам прозвучал со страниц издания «Газета.Ru». Первый заместитель главы социального комитета Совета Федерации и председатель «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский посчитал, что деятелям культуры стыдно жаловаться на размер своих пенсий.

Он уточнил свою мысль следующим рассуждением: «Одно дело, когда речь идет о тружениках, — вот они могут жаловаться».

При этом сенатор не стал скрывать, что его пенсия составляет чуть более 19 тысяч рублей.