Пресс-служба министерства труда и социальной защиты со ссылкой на главу Антона Котякова сообщила россиянам о будущем назначении пенсий по инвалидности.

 

Назначение будет происходить в проактивном режиме, а его позволяет внедрить цифровые технологии в социально-трудовой сфере. Цель данной работы – обеспечение удобных условий для реализации гражданами своих социальных прав, прав на получение социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Суть проактивного (инициативного) режима такова: россиян, признанный инвалидом в бюро медико-социальной экспертизы, не будет обращаться в Пенсионный фонд РФ. То есть ему назначат пенсию в беззаявительном порядке на основании сведений об инвалидности в Федеральном реестре инвалидов. А в реестр инвалид будет включен автоматически.

Заявление о доставке пенсии будет приниматься органом медико-социальной экспертизы и передаваться в ПФР на исполнение также без участия инвалида.

Соответствующий законопроект уже подготовлен в Минтруда России. Как заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, «это будет с 1 июля 2021 года в проактивном режиме».

В настоящее время система тестируется в пилотном режиме.