Набережная Камышина. Вид на музейВаши иногородние гости наверняка задавали вам подобный вопрос: «Что можно посмотреть в Камышине?» И вы, как, пожалуй, большинство камышан отвечали: «Конечно, наш музей!» Действительно, в культурно-историческом плане в вашем городе (да и в регионе!) вряд ли найдется другое здание подобной красоты. По свидетельству историков, оно может быть поставлено в один ряд со Святыми воротами Троице-Сергиевской пустыни, Игумновским домом в Москве и рядом других красивейших зданий Москвы, Владимира и Ярославля.

Историк и краевед Г. Н. Шендаков в своей книге «Вольный край камышинский» пишет: «На балконах этого дворца в начале XX века выступали с благотворительными концертами самодеятельные музыканты и солисты, а также коллективы учащихся реального училища и женской гимназии. Их концерты собирали много зрителей из местных горожан. Здесь же проводились многие праздники, например, «День белой ромашки». Сборы от продажи живых и искусственных цветов и просто пожертвований горожан шли на посадку лесопитомника и парка». Камышинский историко-краеведческий музей отрыт для посещения и ждет камышан и гостей города.

Второй адрес — это картинная галерея, расположенная на улице Ленина, дом 10. Стоит только заглянуть внутрь… Как перед вами откроются такие дали и высоты, которые вы вряд ли увидите где-нибудь в другом месте. Здесь и только здесь явь и вымысел сочетаются удивительными красками и самые диковинные фантазии художников обретают реальные черты.

Для посетителей открыты постоянные экспозиции и авторские выставки. Среди авторов члены Союза художников России С. И. Лебедев, Т. В. Хомутовская, В. В. Котов, а также такие известные камышинские художники, как Т. А. Солнышко, С. И. Костецкий, С. М. Чегодаев, М. С. Александрин, П. И. Бутяев, А. П. Петров. Благодаря вниманию руководительницы галереи Юлии Чуксиной в залах прошла целая плеяда выставок молодых дарований А. Саблина, С. Саблиной и других.

Сухой язык цифр гласит: более 200 единиц хранения. И каждая такая "единица" уникальна! Здесь можно видеть картины, гобелены, батик, керамику, скульптуру, чеканку, коллекцию камней и минералов и другие виды художественного творчества местных мастеров.

Мне могут возразить: дескать, как же так, ведь в культурном плане в Камышине есть еще и библиотеки, и дворец культуры «Дружба», и много других интересных мест. Все это правильно, и подобное, согласитесь, не может не радовать. Однако когда кто-то ведет гостя города в музей или в галерею, то он предлагает ему увезти с собой частичку души Камышина. Ну, а душа любого города сокрыта в его истории и его талантливых жителях.