Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

 

Как пояснила infokam.su помощник Камышинского городского прокурора А.П. Коломейцева, отныне ТК РФ дополнен ст. 66.1, согласно которой работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлять ее в установленном порядке для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В сведения о трудовой деятельности будут включаться информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная законодательством информация.

В случаях, установленных ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку (в случаях, если на работника ведется трудовая книжка) и осуществления других целей в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При этом лица, имеющие стаж работы по трудовому договору, смогут получать сведения о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя):

— на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

— в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

— в Пенсионном фонде РФ на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью; с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, работодатель теперь обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у него способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

— в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

— при увольнении в день прекращения трудового договора.

В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, представленных работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ, работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить сведения о трудовой деятельности и представить их в установленном порядке для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Указанные изменения вступили в законную силу 01.01.2020.

Обращаем внимание, что по 30.06.2020 работодатель обязан уведомить работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки, а работник подает соответствующее заявление в срок по 31.12.2020.