Блоггер, автор и создатель социальных групп Камышина Станислав Микульский восстановил  историю камышинского ЯК-40 (бортовой № RA-87447).

Пассажирский самолет с недавнего времени встал на вечную стоянку на территории отдыха «Авиабаза» — по крайней мере, так позиционируют это место в Инстаграмме его создатели. Но дадим слово Станиславу...

Все уже видели самолёт ЯК-40 на Гремячем. Он находится на территории будущего аквапарка. Аквапарк строит депутат Волгоградской областной Думы, камышинский предприниматель Дмитрий Крикунов. С 1989 по 1991 годы он проходил службу в Вооруженных силах, в должности летчика-истребителя.

 

КАРТОЧКА БОРТА Яковлев Як-40 Бортовой № RA-87447.

Год выпуска и начало эксплуатации — 1974.

Эксплуатировался с 1 октября 1974 года до 2015 года (40 лет 3 месяца).

Имел три разных раскраски, первый раз его перекрасили, скорее всего, из-за старения покрытия, вторая покраска связана с крушением.

 

Вот какое ЧП с ним произошло.

9 сентября 2009 года получил повреждения в аэропорт Актюбинска. При уходе на второй круг экипаж преждевременно начал убирать шасси и закрылки, вследствие чего в результате падения подъёмной силы произошла просадка самолёта и столкновение днищем с землёй. Никто не пострадал.

После восстановления прошёл все испытания и эксплуатировался до 2015 года.

В 2017 году «борт» был списан. С 2019 году он в Камышине.

От редакции. ЯК-40 является своеобразным памятником истории Камышина. А именно тем годам, когда из города напрямую воздушным сообщением можно было попасть на черноморское побережье Кавказа.

Дело в том, что в 80-83 годах такой самолет по маршруту «Камышин-Минеральные Воды» и «Камышин-Сочи» (аэропорт «Адлер»). Билет стоил 20 рублей.