Сегодня исполняется 45 лет с момента когда в Волгограде на Пост №1 у Вечного огня на площади Павших борцов заступил на Вахту Памяти первый почетный караул из мальчишек и девчонок Волгограда. Пост №1 в Волгограде стал первым в стране, после аналогичные Посты №1 были открыты в Пятигорске, Одессе, Севастополе, Новороссийске, Орле, Ростове-на-Дону и других городах.

За 45 лет более 215 тысяч волгоградских ребят отстояли в Почетном карауле. Право заступить на Пост №1 получали лучшие ученики школ Волгограда.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, 27 апреля состоится митинг на площади Павших борцов. В этот же день пройдет городской смотр-конкурс строевой подготовки Почетных караулов Поста №1, кадетских классов муниципальных образовательных учреждений Волгограда, а также региональный смотр-конкурс строевой подготовки среди представителей молодежных Почетных караулов у воинских мемориалов Волгоградской области. На празднике будет присутствовать и первый часовой Поста №1 Борис Алексеевич Школьников.

Вечером в музыкальном театре состоится праздник «Пост нашей памяти» с участием Почетного караула Поста №1 Волгограда, ветеранов, кадетских классов, гостей и жителей города.

История Поста № 1 во многом является отражением истории современной России. Так в 1991 году он был закрыт и вновь заработал спустя 8 лет. В настоящее время Пост №1 в Волгограде является Федеральным опорным центром по патриотическому, гражданскому, духовно-нравственному воспитанию молодежи, этот статус был присвоен в 2004 году.