30 апреля в субботу Светлой седмицы Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе совершит Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В 9:00 начнется Божественная Литургия, по окончании — крестный ход.

Митрополит Герман в ходе своего визита ознакомится с работами по реконструкции собора и обсудит её ход с членами  попечительского совета. Напомним, работа Попечительского совета благословлена Митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, а возглавляет его старший священник собора протоиерей Алексий Кузнецов. В состав совета входят почетный гражданин Камышина, директор кондитерской фабрики «Камышинская сластена» Анатолий Хоботов, директор ООО «Финансовая компания «Glass» Николай Малыгин, финансовый директор ООО «Финансовая компания «Glass» Олег Жерносек, Оксана Лабузова (Кондитерская фабрика «Камышинская сластена»), член Приходского совета собора Василий Рагузин и глава города Александр Чунаков.

В 2009 году старейший храм Камышина был полностью обновлен: установлен новый купол, высота которого составила 29 метров, сияют на солнце новые кресты, полностью заменена кровля, собор оштукатурен и окрашен. В 2010-11 годах идет строительство новой колокольни. Высотой в 33 метра, она будет состоять из трех ярусов и примыкать к зданию — через нее верующие будут входить в храм.