Нарушения требований законодательства о рекламе были выявлены в одном из печатных изданий Камышина, которое позиционирует себя как «первый женский путеводитель».

Согласно требований федерального законодательства, реклама лекарственных средств, медицинских услуг и методов лечения должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В нарушении указанных норм размещенная в журнале реклама услуг татуажа, пирсинга, лечения пчелами и пиявками необходимых сведений не содержала. Отсутствие существенной информации о рекламируемых услугах могло повлечь нарушение прав неопределенного круга потребителей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, нарушения были выявлены в ходе проверки прокуратурой города Камышина. В отношении издателя — ИП Балуновой возбуждено административное производство по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).

На основании постановления прокурора Управлением федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области рекламораспространителю назначено наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.