Майские праздники для многих останутся в воспоминаниях, как яркие и наполненные радостью дни. Однако часто случается так, что какой-либо негатив портит весь праздничный день. Точно также, как та самая пресловутая ложка дегтя в бочке меда. В редакцию infokam.su заглянула женщина, которая поведала такую историю…

«Камышинское хамство связано с привычными для местного народа обильными возлияниями спиртного. А выплескивается это все, причем зачастую в прямом смысле слова, на улицах, в маршрутках и кафе. Ехала я в маршрутке. На остановке к водителю подбегает уже крепко «датый» мужчина и слезно просит довезти его, родимого, без денег. Водитель соглашается. (Хотя так поступают немногие!) Маршрутка трогается, и в ней разгорается скандал. Молодая мама с ребенком начинает ругать водителя:

— Зачем посадили пьяного? Почему мы — родители и дети — должны дышать перегаром? Мало того, сейчас его укачает, и он еще весь салон загадит! Мы так в кафе тоже «попали». Только с ребенком за столик сели, окрошки заказали. А тут пьяный все изгадил… Так и ушли не солоно хлебавши.

Водитель маршрутки тоже оказался человек бывалый. Достаточно вежливо, но твердо он заявил: «Это Камышин, мамаша. Если здесь живут такие люди — какой спрос с меня?! Я всю жизнь в общественном транспорте проработал, знаю. Наш народ такой, какой есть!»

Против водителя выступила женщина в возрасте. Она, как оказалось, тоже работала в общественном транспорте. «Если люди ведут себя, как люди, то будет все хорошо», — завершила она свою речь, посвященную поведению горожан в общественном транспорте канувшего в лету СССР и современной России.

И тут выяснилась еще одна интересная вещь: оказывается рядом с водителем тоже ехал пьяный пассажир. Весь салон видел только его бритый затылок, поэтому его состояние стало заметно лишь после гневной тирады, выговоренной заплетающимся языком. Молодой и крепкий, он тут же встал на защиту всех потребителей спиртного.

— Нету закона пьяных из общественного транспорта выгонять. А если не нравится общественный транспорт — езжайте на такси!

Спор был долгим. К общей радости, самый пьяный безбилетник в него не вступал. Чувствовал он себя, видимо, весьма плохенько. Перебрал, что называется. Но салона не испортил».

В заключение своего рассказа в редакции гостья спросила: «Действительно ли пьяных нельзя возить в общественном транспорте?» Проконсультировавшись с компетентными структурами, мы дали камышанке такой комментарий.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, распитие спиртных напитков на улицах, на стадионов, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток. Административная ответственность предусмотрена за два правонарушения: «распитие спиртных напитков в общественных местах» и «появление в общественных местах в пьяном виде». Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях. Это статья 20.21 в редакции Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ.

Получается, что нетрезвый камышанин нарушал закон. А водитель, который пустил его в маршрутку, мягко говоря, не сопротивлялся этому. Хотя мог на всех законных основаниях этого не делать. Транспорт — общественный, а стало быть, пьяный гражданин мог своим видом и поведением оскорбить кого-либо.

— Это правильно, если водитель не берет набравшегося алкаша, — прокомментировал наш рассказ один из водителей маршрутки. — Пить надо уметь. И думать заранее о том, как попадешь домой в таком состоянии.