Семь камышан из Военно-исторического клуба «Гардарика» приняли участие в международном фестивале «Русборг-2011». Русборг — один из самых известных и массовых фестивалей подобного рода, который проходит два раза в год (май и август) в Липецкой области. В этом году на мероприятие приехали пожить три дня по традициям предков больше 700 участников, в том числе гости из Израиля, Белоруссии и США. Участники фестиваля уже 11 лет воссоздают быт народов, живших на территории Руси в IX—XI веках: викингов, славян и кочевых народов.

Как рассказал infokam.su руководитель Военно-исторического клуба «Гардарика» Константин Афанасенко, камышане ежедневно принимали участие в 5-6 бугуртах (групповых схватках). Также участвовали во взятии неприятельской крепости. По словам участников «Гардарики», подготовка к фестивалю «Русборг» всегда занимает много времени. Необходимо тщательно поработать с источниками: отыскать фотографии или описания костюмов, оружия и украшений, сделанных учеными на местах археологических раскопок. Потом найти аутентичные материалы — например, натуральную льняную ткань, кожу, шерсть. Наконец, самое главное: соблюдая технологию периода раннего средневековья, вручную выкроить и сшить одежду.

В настоящее время участники Военно-исторического клуба «Гардарика» готовятся к ещё одному фестивалю. Он будет посвящен эпохе зарождения казачества (XVI—XVII века) и состоится на родных просторах Волгоградской области.