Один из самых популярных камышинских родников, который расположен на выезде из города на трассе Камышин-Волгоград, вновь реконструируют. «Сидоров родник» (именно так его испокон веков именуют местные жители) был облагорожен в прошлом году, благодаря поддержке партии «Единая Россия» и предпринимательскому сообществу.

Это уникальное природное место ранее представляло собой практически мусорную овражную площадку. После изучения особенности местности гидротехники «одели» родник в специальный железобетонный короб. Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ г. Камышина, это позволило очистить воду от примесей и придало источнику современный вид. Кроме того, появилась удобная лестница для спуска и была организована парковка автомобилей. Обряд освящения вод источника совершил старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов.

Однако зимне-весенний период и «работа» вандалов вновь привели родник в плачевное состояние. Об этом infokam.su проинформировали несколько камышинских семей, которые традиционно пользуются водой из этого источника. Сегодня, 24 мая, наш корреспондент побывал на «Сидоровом роднике», убедился в его плохом состоянии и был несказанно обрадован тем, что застал за работой по восстановлению благоустройства бригаду рабочих. Внизу, в овраге, рабочие приводили в порядок железобетонный короб и трубы, а помогала им в этом, как и год назад, тяжелая техника — подъемный кран. Предстоит вновь сделать достаточно ювелирную работу, которая должна привести родник в достойный вид. Жалко только, что вода в источнике практически иссякла и живительная влага поступает тоненькой струйкой. Однако это уже промысел Божий и к делам рук человеческих отношения не имеющий. Недаром наши предки говорили, что источник — это глаз Божий. Сколько родников, колодцев на земле, столько звезд на небе. Если вырыть новый колодец, облагородить родник — на небе взойдет и твоя звезда. Остается только надеяться, что жители Камышина не будут устраивать свалку мусора на облагороженном месте, а вандалы забудут сюда дорогу.