В волгоградском храме Святого Благоверного Князя Владимира уже третью неделю продолжается мироточение иконы Святителя Николая Чудотворца. Это не первый случай чудодейственного явления в церкви Дзержинского района.

История мироточения иконы такова. Молодому прихожанину храма Святого Благоверного Князя Владимира досталась от предков старинная икона Святителя Николая. Ей приблизительно 100 лет, написана она на доске размером 20 на 30 см. От времени образ потемнел, краски поблекли. В конце апреля юноша отправился в паломничество, взяв с собой фамильную икону. В одном из монастырей Курской епархии он по обычаю приложил святой образ к чудотворной иконе Божией Матери, называемой Курской Коренной. Вернулся домой, повесил свою икону на стену.

— Спустя несколько дней образ обновился и стал обильно истекать душистым маслом — миром, — рассказывает клирик Свято-Владимирского храма отец Роман (Истомин). — Люди, побывавшие в Иерусалиме, говорят, что этот запах подобен аромату мира, истекающего с плиты помазания в храме Гроба Господня.

Сейчас икона находится в храме, к ней могут приложиться все желающие. Миро продолжает истекать уже три недели, особенно стойкое благоухание ощущается утром, когда храм открывается после ночи.

Следует отметить, что это не первый случай мироточения. Несколько лет назад в этом же храме начала мироточить икона Святого Серафима Саровского.

— Мы пришли в церковь, а икона, которая висела на стене недалеко от алтаря, вся покрыта каплями масла, — вспоминает прихожанка храма Наталья. — Проверили лампаду перед образом — там ни капли масла, а икона так мироточит, что масло течет даже по стене.

Как выяснилось позже, мироточение было предупреждением — на следующую ночь в храме рухнул потолок. К счастью, никто из верующих не пострадал.

— Уже десять лет в России эффект мироточения изучает совместная комиссия академии наук и Московской патриархии. За это время в комиссию поступило более 10 тысяч сообщений о чудесах, связанных с иконами, — рассказывает пресс-секретарь Волгоградской епархии кандидат философских наук Сергей Иванов. — Анализ мира с разных икон показывает, что по составу оно сродни подсолнечному или оливковому маслу. Другой вывод, к которому пришли специалисты: «Мироточение иконы — пограничное явление». «Масло образуется из ничего. Такое встречается только в случае ядерного превращения, когда при взрыве ядерной бомбы вещество превращается в энергию. Теоретически энергия может обратно превращаться в вещество. Если этот так, то процесс мироточения можно сравнить с работой атомной электростанции», — считают в комиссии. Интересно, что миро истекает из всех типов икон — писаных на доске, бумаге или тонкой жести. Это опровергает доводы гонителей Церкви, что «попы подводят специальные трубочки с жидкостью».