Всероссийский день библиотек традиционно отмечается 27 мая. Этот праздник был установлен еще в 1995 году указом Президента РФ и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России. Не секрет, что наша страна славится обилием всевозможных праздников, а если отмечать каждый из них, то наша жизнь вообще превратится в «бесконечный праздник живота». День библиотекаря в Камышине не остался незамеченным: на улицах города мелькали молодые парни и девушки в ярких жилетах, которые напоминали местным жителям о празднике и раздавали листовки «Как пройти в библиотеку». Хочется верить, что тем же вечером многие из нас не потянулись по привычке к телевизионному пульту, а поспешили к книжному шкафу и, взяв в руки любимую книгу, погрузились в чтение. Перебирая книги в собственной скромной библиотеке, взгляд автора упал на небольшой томик стихотворений камышинских авторов.

Трогательные строки о родном городе, когда-то старательно выведенные детской рукой на страницах школьной тетради, в который раз убедили в том, что в Камышине немало талантливых людей. Infokam.su не оставляет литературную тему без внимания: рубрика «СтихиЯ», появившаяся на портале в этом году, дает прекрасную возможность представить на суд зрителей собственное произведение или обсудить творчество других.

Сегодня своим творчеством с читателями infokam.su решил поделиться Александр Поволоцкий, студент Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Александр родился и вырос в хуторе Чернолагутинский Киквидзенского района Волгоградской области. В ближайшее время молодому человеку предстоит сдать экзамены в университете и защитить диплом, а в свободное от учебы время Александр пишет стихи. «Я никогда не «дружил» с литературой, но, влюбившись в девушку, родились строки. Стихотворение под названием «Ольге» появилось на свет 18 февраля, в день ее рождения. Тогда мне было 17 лет», — признался юноша. По его словам, вдохновение приходит в минуты разочарования и грусти от безответной любви. Учась в школе, Александр принимал участие в конкурсе сочинений о Великой Отечественной войне. Его работа заняла пятое место по области и ее напечатали в районной газете «Нива». Александр несколько раз бывал и в Камышине, но, к сожалению, только проездом, поэтому не смог составить собственное впечатление о городе. А пока юноша представил на суд читателей свое творчество (орфография и пунктуация автора сохранена).

«Ольге»

Мне помнится первый наш танец,
Но только вот в классе каком?
Тогда я уж очень стеснялся,
Наверное, был дураком.

Ты в кофте была черно-синей,
Ее не забыть никогда.
И стала ты только красивей,
Прошли уже детства года.

К тебе подходил я два раза,
Хотелось с тобой танцевать.
Сказала ты «нет» оба раза,
Мою б тебе душу узнать.

И мысль о тебе непростая
Приходит ко мне вновь и вновь.
Твою хоть я душу не знаю,
Наверное, это любовь.

О будущем думать мне туго,
Решение все за тобой.
Давай же подарим друг другу
Большую любовь и покой.

«Саша»

За окном играет солнце,
Но есть звездочка и краше.
Небольшая, золотая,
Ангелочка имя — Саша.

Будь то радость или горе,
Ее личико сияет.
Утонуть б в очах как в море,
Но она не позволяет.

Та красавица достойна
Жизнь прожить в любви и ласке.
Чтобы счастье вечно было,
Как у золушки из сказки.

А голубка упорхнула,
Видно в вечный поиск счастья.
И любовь красивой строчкой
Записала как ненастье…