Здравствуй, лето, —
замечательный, добрый и светлый праздник, посвящённый Дню защиты детей и отмечаемый по районной традиции уже в шестой раз, прошёл в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев в Камышине.

1 июня сюда съехалась детвора со всех поселений нашего огромного района. Всего — более двухсот мальчишек и девчонок, в течение учебного года отличившихся школьными и творческими успехами. Они, активные и талантливые, и в этот день не были настроены на праздное время препровождение, а умело развлекали себя сами, участвуя в яркой концертной программе. Из Петрова Вала прибыл многократно титулованный детский коллектив аэробики «Джем». Из Барановки — ансамбль ложкарей. Из Саломатина и Усть-Грязнухи — танцоры. Из Терновки — наши эксклюзивные циркачи из студии «Мечтатели». Звонкие вокалисты — из поющей от мала до велика из Таловки.

Конечно, канва представления была срежиссирована специалистами районного Дома культуры, и в роли ведущих выступали Людмила Горбачёва и Надежда Тимофеева (методисты РДК) и Владимир Котов (руководитель студии «Мечтатели»), но концертные номера — все, как есть, — в исполнении юных доморощенных артистов. Словно соревнуясь с парковым фонтаном, который в честь детворы разбрызгивал миллионы искрящихся капель, мальчишки и девчонки, становясь то исполнителями, то зрителями, выдавали целый поток радостных эмоций, искромётных номеров, сменяющихся красок и образов.

Горожане, в этот день прогуливающиеся с детьми по парку, охотно присоединялись к празднику районной детворы. Оставив сцену, можно было поучаствовать в конкурсах двух мобильных игровых площадок, которые работали тут же, близ подмостков у фонтана. А вдоволь навеселившись, подняться по аллее парка в зону аттракционов, где покататься на «Орбите» и «Колокольчике». Об оплате за качели-карусели заранее позаботилась администрация Камышинского муниципального района, и детвора, «взмывая выше ели», не отказывала себе в удовольствии повизжать всласть. Да и чего стесняться, когда клич — во всю мощь здоровых лёгких — от радости.

Ближе к полудню, когда ребятня, то катаясь, то подкрепляясь мороженым и лимонадом, уже подустала от развлечений, засобирались в обратную дорогу. Для некоторых — как для таловчан и добрян — она совсем не близкая. У ворот парка уже ждали школьные автобусы, и когда шумные пассажиры, наконец, распределились по своим местам, они двинулись в разных направлениях, но все — по пути в лето.