Депутат Госдумы Петр Толстой прокомментировал появление законопроекта о регулировании искусственного интеллекта (ИИ). В своих социальных сетях он раскритиковал проект, заявив, что первоочередной задачей должно стать развитие в России собственных моделей ИИ и собственных ИИ-сервисов.

«Мы хорошо знаем позицию создателей ИИ, эксплуатантов и выгодоприобретателей от его внедрения. Они обещают нам светлое будущее и предлагают обсуждать разве что степень сияния его ярких граней», — написал Толстой.
Политик отметил, что «у медали всегда две стороны» и предложил «вдумчиво ознакомиться с проектом закона». Он указал на тот факт, что в законопроекте нет конкретизации нормы об ответственности за применение ИИ.
«Кто будет отвечать за беспилотный трамвай, сбивший человека? За ошибки робота-хирурга? — задался вопросами Толстой. — Судя по тексту, никто ни в чём не виноват, за исключением самого ИИ. А его не накажешь».
Попутно народный избранник попутно поднял важный вопрос: «Кому на самом деле принадлежат персональные данные?».
«Людям или компаниям, которые их всеми правдами и неправдами собирают? — спросил он. — Есть норма закона, по которой наши данные — наша собственность. Только вот её трактовка отраслью зачастую прямо противоположна».
По его словам, лишь после ответов на эти базовые вопросы, можно говорить о «регуляторных песочницах», «эмбеддингах» и прочих красивых частностях, которые так любят ответственные за ИИ сотрудники.
Поясним… «Регуляторная песочница» (экспериментальный правовой режим) — особый правовой режим для экспериментального внедрения технологий, который не регулируются действующим законодательством. Главная цель такого режима — дать компаниям возможность экспериментировать с новыми сервисами и технологиями. Эмбеддинг (от англ. embedding — «вложение» или «встраивание») — это способ представления объектов (слов, предложений, изображений и других типов данных) в виде числовых векторов.







Реклама. ИП Власенко С.А.