Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) принял решение о расторжении трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние». Основанием послужили письменные жалобы граждан, поступившие в 2011 году в ПФР.

На эти три фонда по оценке ПФР приходится 81,5 % всех жалоб, которые связаны с незаконным переводом их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010 года. В лидерах переходной кампании как раз таки числились НПФ «Норильский никель» (381 тыс. заявлений на сумму 5,24 миллиардов рублей) и НПФ «Благосостояние» (309 тыс. в объеме 3,8 миллиардов рублей).

Как информирует пресс-служба Пенсионного фонда Российской Федерации, выяснилось, что после рассылки уведомлений по итогам переходной кампании 2010 года в ПФР начали обращаться граждане с жалобами на незаконный перевод их накопительной части трудовой пенсии из ПФР в негосударственные пенсионные фонды. За 5 месяцев 2011 года в ПФР поступило более 6 000 устных и 1 678 письменных обращений от граждан. «Заявления о переходе в НПФ мы не подписывали и договоров не заключали», — пишут россияне и требуют возврата средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику.

Все письменные жалобы граждан доводятся до НПФ, которые должны в месячный срок представить в ПФР ответ по каждой жалобе. В случае урегулирования ими всех письменных жалоб застрахованных лиц ПФР рассмотрит возможность перезаключения с НПФ «Норильский никель», «Ренессанс жизнь и пенсии» и «Благосостояние» трансферагентских соглашений. При этом за данными НПФ сохраняется право по привлечению новых клиентов в части доверительного управления пенсионными накоплениями в системе обязательного пенсионного страхования.

Десяти региональным отделениям ПФР поручено до 1 июля этого года провести внеплановые проверки выполнения другими негосударственными пенсионными фондами трансферагентских соглашений в части достоверности передаваемой в ПФР информации (удостоверения подписей застрахованных лиц) в связи с получением жалоб от застрахованных лиц о неправомерном переводе их пенсионных накоплений в эти НПФ.

ПФР также направил в адрес ФСФР письмо с просьбой усилить меры контроля за деятельностью НПФ и провести проверки 30 НПФ, с жалобами на которые в ПФР в текущем году обратились граждане. Помимо этого, Пенсионный фонд Российской Федерации счёл целесообразным ужесточить действующие нормы законов в отношении деятельности НПФов по привлечению новых клиентов в части ОПС. Для этого специалисты ПФР выработали предложения по изменению законодательства, направленные на усиление защиты прав застрахованных лиц, и представили их в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.