Глава Калачевского района Волгоградской области Владимир Станогин отправлен в отставку. Такое решение на внеочередном заседании 7 июня приняла районная дума.

За отрешение от должности главы района, члена Справедливой России Владимира Станогина проголосовали 13 из 17 депутатов. По словам председателя думы Александра Махина, руководитель муниципального образования был уведомлен о рассмотрении вопроса о возможном увольнении заранее и в полном соответствии с законом.

Теперь уже экс-глава Станогин с таким решением не согласился. Он, в частности, заявил о том, что критерии оценки его деятельности в нормативных документах районного уровня не отражены. Однако, как пояснили депутаты, для этого достаточно и федерального закона.

В ноябре прошлого года Станогину уже было отказано в доверии, после его ежегодного отчета о проделанной работ, деятельность на посту руководителя администрации была признана неудовлетворительной. Вторую «двойку» мэр-эсер получил и по итогам отчета за 2010 год, который он представил на днях в представительное собрание района.

В частности Станогину вменили бездействие в решении проблем социального характера, образования и здравоохранения, благоустройства района, а также отсутствие конструктивной работы с субъектом РФ.

Депутаты сочли, что из-за провалов в работе отдельно взятого руководителя не могут страдать жители территории и лишили его должности. Решение будет опубликовано в течение пяти дней, после чего оно вступит в законную силу. У отставника есть право оспорить его в судебном порядке.