В редакцию Информационно-аналитического агентства «Инфокам» обратилось сразу несколько жителей Камышина с вопросом о состоянии городских пляжей. «В праздничные дни заглянули на пляж в районе третьего городка, — рассказали по телефону. — И, честно сказать, не порадовались. Песок на пляже, как был создан самой природой, так и остался. Никто даже пару машин не завез. Спасибо, конечно, за детский городок, кафе и катамараны. Но песок — это на пляже главное».

Наших читателей, помимо летних дней, в какой-то мере спровоцировал наш материал «В Волгоградской области можно купаться только на 10 пляжах». По данным МЧС, в Камышинском районе признаны безопасными 6 пляжей. «Это какие?! — возмущенно заявил мужчина в телефонном разговоре. — Где они? Раньше у администрации был громадный пляж, на который ежегодно выгружали баржи песка. Вот это пляж! А нынче у нас не пляжи, а использование реки Камышинки в частных целях!»

Корреспонденты «Инфокам» посетили два пляжа, расположенных на левом и правом берегах Камышинки. Мусора на пляжах нет. Это особенно порадовало, учитывая, что на пляже «Гремячий» недавно прошло массовое мероприятие — бард-фестиваль. О состоянии песка судить сложно, поскольку существуют определенные нормы обновления и замены пляжного песка. В частности, Санитарные правила и нормы (СанПиН 42-128-4690-88) в разделе «Пляжи» обязывает: «ежегодно подсыпать чистый песок или гальку», «днем следует производить патрульную уборку, «устраивать общественные туалеты из расчета одно место на 75 посетителей», «обустраивать открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания, гардеробы следует мыть ежедневно с применением дезинфицирующих растворов» и многое другое. А посетителям следует помнить о том, что «в местах, предназначенных для купания, категорически запрещается стирать белье и купать животных», а также «появляться в общественном месте в нетрезвом состоянии».