С 2007 по 2011 год количество членов регионального отделения партии «Единая Россия» выросло на 3 тысячи 703 человека. Всего в Волгоградской области насчитывается свыше 34 тысяч единоросов.

Сейчас в регионе насчитывается 46 местных отделений и 1 558 первичек партии. Согласно данным, которые привел в своем докладе секретарь волгоградского отделения «ЕР» Владимир Ефимов, больше всего в партии женщин — 57,1 %, мужчин — 42,9 %,. По качественному составу больше всего служащих — 52,8% и рабочих — 22,6%, представителей системы здравоохранения — 5,2%, предпринимателей — 3,6%, пенсионеров — 5,1%.

— За 4 года нами была проведена целенаправленная и большая работа по чистке партийных рядов от случайных людей, пришедших в Партию с конъюнктурными целями, — говорит Ефимов. — Практика показывает, что нежелание работать в единой команде, совместно выполнять поставленные Партией задачи, отсутствие партийной дисциплины в действиях этих, так называемых «партийцев», приводит в итоге к большим социальным и политическим конфликтам, которые сказываются на стабильности развития региона.