Над катавасией в сфере ЖКХ, вызванной сменой управляющих компаний, можно было бы посмеяться, если бы все не было так грустно. Причем, складывается впечатление, что руководство РЭПов и тех, кто стоит над ними, не только держат население за дурачков, но и искренне в этом уверено.

Судите сами. В рассованных недавно по всем почтовым ящикам агитках черным по белому написано, что президент России говорит о контроле муниципалитетов над управляющими компаниями, но никак не об их безусловной смене. Контролируйте на здоровье! Найдете криминал — карты в руки. Сажайте их, голубчиков, на скамью подсудимых, а мы поаплодируем. Ан, нет! Сменить, и вся недолга. А сменить что на что? Чем новая структура будет выгоднее старой? Ведь на рынке мы не покупаем у самого горластого продавца кота в мешке. Пробуем, меряем, прицениваемся, торгуемся. А по ЖКХ, выходит, должны поверить на слово, что будет лучше? Неизвестно кто и от чьего имени пытается прибрать к рукам лакомый кусок. Дескать, будет меньше начальства (и зарплаты) у новой управляющей компании. Голосуйте заочно — не ошибетесь.

По большому счету, мне плевать, сколько получает директор управляющей компании. Меня больше беспокоят темпы опустошения собственного кошелька. Гложут сомнения, что РЭПы смогут эти темпы притормозить. Может, снизится плата за техобслуживание? Или лампочки станут вкручивать в подъездах не жильцы? Сомнительно. Скорее, это подготовка к артобстрелу в виде установки домовых счетчиков на тепло, воду и газ. При конкуренции, глядишь, и цены бы понизились. А так, нет конкурентов — нет проблем. Помнится, «…а если не будут брать лотерейные билеты, отключим газ».

К чему я все это? Ах, да, вспомнил. В моем подъезде масса раскуроченных почтовых ящиков. Один из них привлекает мое внимание в первых числах месяца, когда там оказывается платежка за коммунальные услуги. В квартире не прописан никто, поэтому до недавнего времени в платежке были только строчки за техобслуживание и отопление. Но вот уже второй месяц, как появился платеж за электроэнергию. Скажите, может ли при оплате 120 кВт/ч, не быть оплаты хоть за литр горячей и холодной воды? Явно же кто-то постоянно там проживает. Звоню в офис на ул. Металлургов и получаю такую тираду. «Счетчиков в квартире нет. Никто официально не прописан. Поэтому и расхода воды нет. А с неплательщиками разбирайтесь сами!».

Я хотел возразить, дескать, позвольте, почему добросовестный плательщик должен следить за недобросовестным соседом, а сотрудники управляющей компании будут получать зарплату, сидя в уютном кресле. Но диалог на этом оборвался короткими гудками. Стало понятно, что спасение утопающих (добросовестных) только в их же руках. Поэтому никуда я не пойду, заполнять ничего не буду и отсылать тоже. Чего и вам всем искренне желаю.