13 апреля Инфокам опубликовал открытое письмо члена общественной организации «ВЖС-Надежда России», мамы ребёнка-инвалида Веры Геннадьевны Белухиной депутату Камышинской городской Думы Николаю Малыгину.

Это было уже второе ее обращение к общественности с рассказом об отсутствии в нашей области бесплатного обеспечения лекарственными препаратами детей первых трёх лет жизни, детей-инвалидов, инвалидов 1 и 2 группы и других категорий граждан, которые по закону должны получать все лекарственные средства бесплатно. Автор откровенно и подробно рассказала о своих «хождениях по мукам» в поисках правды, как по областным, так и федеральным инстанциям в связи с неисполнением Постановления Правительства № 890.

«Я не юрист, — писала она, — И мне порой было трудно разобраться в казуистике чиновников, которые очень преуспели в этом деле. Очень подробную и понятную информацию мне прислала лишь депутат облдумы Н. Латышевская. Только после её ответа я что-то стала понимать. Во всех этих ответах, в том числе и в ответе заместителя губернатора, было написано, что документы по данной проблеме лежат у губернатора на рассмотрении. А пока он рассматривает их, тысячи грудных детей, детей-инвалидов, детей из многодетных семей, инвалидов вынуждены тратить огромные деньги на то, что по праву должно им даваться бесплатно». «Что мне делать? — спрашивала В. Г. Белухина. — Из уст работников нашей городской администрации я не раз слышала: «Тебе что, делать нечего? Занимайся сыном!» А я вынуждена выполнять работу чиновников, потому что они заболели и работать не могут, а заболевание это зовётся «ожирение и атрофия совести!».

Подробности, приведенные в письме, потрясли посетителей сайта. Однако мнения при обсуждении письма разделились. Одни считали, что «…конечно помощи просить надо, тем более у наших депутатов. Только они в нашей жизни могут помочь!». Другие категорично заявляли: «Не поможет здесь Малыгин, уважаемая Вера. Лично вам и вашему ребенку — помогает, а с этой ситуацией — не совладает… Это система, а он — лишь местный депутат. Ну, хоть на сайте опубликовал. И то хорошо: может кто-то из чинуш еще раз пошевелится». Третьи обращали внимание на то, что «…за исполнение Постановления № 890 ответственна область. И считали, что в этой ситуации простому человеку не пробить стену безразличных чиновников и надо подключать общественность и депутатов» Четвертые были самыми категоричными: «… хочу поименно помянуть бездушных чиновников городской администрации, в чьих силах решение вопроса о помощи и соблюдении законных прав детей-инвалидов — это Сухова, Федосеев, Чунаков. И не важно, чье финансирование. Они, при желании, могут помочь. Надеюсь, за преступное и аморальное бездействие этой троице зачтется!».

Внимание посетителей сайта не осталось незамеченным В. Г. Белухиной. Однако, Вера Геннадьевна, обращаясь к редакции и всем, кто прислал на сайт отклики, со следующей просьбой: «Пожалуйста, зайдите на сайт обладминистрации и напишите от себя пару слов. Ведь обидели не только инвалидов! Грудные детки тоже остались без бесплатных лекарств! А вообще, почти в каждой семье есть инвалиды. И семьи отдают последние деньги за лекарства! По всем законам РФ инвалид не должен тратить ни копейки из своей пенсии на лекарства!».

Ее просьба не осталась без ответа. По согласованию с Н. Е. Малыгиным и редактором портала я обобщил факты, изложенные в письме и комментариях, и направил соответствующий запрос на Интернет-портал областной администрации. Надежда была на внимательное и непредвзятое изучение проблемы чиновниками соответствующих комитетов и управлений. Каково же было мое удивление, когда спустя месяц я получил из обладминистрации копию письма за № 18/5409 следующего содержания: «Администрации городского округа-город Камышин. Направляем Вам на рассмотрение заявление гр. Галай В. А., поступившее с Интернет-портала Администрации области. О результатах рассмотрения просьба сообщить заявителю. Зав. Отделом по работе с обращениями граждан В. Д. Сторублевцева».

Ответ из городской администрации не заставил себя ждать. Как вы догадываетесь, он был не только отрицательным, а просто «нулевым»! Цитирую: «Уважаемый Владимир Адасьевич! На Ваше обращение в Администрацию Волгоградской области, переадресованное в Администрацию городского округа — город Камышин, сообщаю. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вопрос бесплатного обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан, затронутый гр. В. Г. Белухиной, не относится к полномочиям местного самоуправления.
Начальник организационно-контрольного отдела Управления делами В. В. Романенкова».

Все произошло в соответствии с предположением камышанок Волковой и Svetas, оставивших такие комментарии: «Да кому нужны дети-инвалиды? Родители бьются о глухую стену, а чиновники получают обалденную зарплату, и нет им дела до таких детей». «Слезы бегут, когда читаешь эти строки. Обидно за нас. За наших детей и стариков. Что мы живем в таком государстве, с такими правителями. За Россию обидно! Как народ был ничем и никем с 17 года, так все и осталось. Вера, вы молодец! Но у меня большие сомнения, что чиновники вас услышат. У них одна тактика — отписка».

Возникает вопрос: что делать в этой ситуации? Сетовать и разводить руками — вот такие у нас чиновники-«благодетели» — полагаю неправильно. Мне ближе позиция, изложенная одним из авторов комментов в день опубликования открытого письма: «Стучите и отворят. Ищите и обрящете! Надо и нам, тем, кто разделяет выводы автора публикации, присоединиться к ее борьбе. И в свою очередь атаковать чиновников аналогичными письмами и запросами. И выкладывать на сайте всю галиматью, которую они пишут. Капля камень точит!».

Галиматью чиновников мы опубликовали. Теперь, думаю, дело за тем, чтобы донести правду В. Г. Белухиной и наши мнения о ситуации, в которой пребывают камышинские дети первых трёх лет жизни, дети-инвалиды и другие обездоленные категории горожан вверх по властной лестнице. Для начала тому же Павлу Астахову, уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ, а затем и до самого Дмитрия Анатольевича Медведева. Говорят, дорогу осилит идущий. Давайте шагать вместе. Ждем ваших комментариев.