Первый трактор поступил с Волгоградского тракторного завода в Волгоградский лесопожарный центр. Всего планируется закупить 16 единиц техники:7 пожарных цистерн на базе автомобиля «Урал», 4 лесопожарных трактора, 1 седельный тягач, 2 малых лесопатрульных комплекса и 2 бульдозера.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, данная техника будет поступать в в рамках реализации Соглашения с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхозом) о предоставлении в 2011 году из федерального бюджета субсидий на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования. Данное Соглашение было подписано в июне текущего года. Ещё в апреле 2011 года 8 малых лесопатрульных комплексов и 5 автомобилей «Нива» были приобретены за счет средств областного бюджета в рамках Соглашения о взаимодействии Рослесхоза и администрации Волгоградской области, которое было заключено в Москве 29 декабря 2010 года.

В настоящее время оснащены техникой специализированные подразделения по тушению лесных пожаров в Алексеевском, Жирновском, Иловлинском, Серафимовичском и Фроловском муниципальных районах. Создана и получила спецтехнику мобильная лесопожарная группа, которая будет базироваться на территории Среднеахтубинского лесничества. В 2011 году защищать леса от пожаров будут 9 специализированных мобильных лесопожарных отрядов.