Заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Астрахани Муссы Ясулова по факту взрывов в Волгограде 26.04.2011 г. у зданий ГИБДД УВД по Волгограду и Волгоградской академии Министерства внутренних дел РФ.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского облсуда, первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Ясулова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершённое путём взрыва и повлекшее причинение значительного ущерба), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершённое группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершённые группой лиц по предварительному сговору) назначено на 13 июля в 14 часов 30 минут в Волгоградском областном суде.

Областной прокуратурой установлено, что с 20 по 25 апреля двое жителей Астрахани Мусса Ясулов и Андрей Антонов, являвшиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания, приехали в Волгоград с целью организации серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их поражающими устройствами.

26 апреля в 04 часа 45 минут они прибыли к зданию Академии МВД, где заложили само-дельное взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте около 13,5 кило-грамм.

После этого, примерно в 05 часов 05 минут сообщники заложили второе взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте от 190 до 400 грамм у здания городского ГИБДД. Установленный ими часовой механизм последнего взрывного устройства сработал в 06 часов утра. Вторая взрывчатка была обезврежена.

Как сообщал ранее infokam.su, уголовное преследование в отношении второго участника указанных преступлений Андрея Антонова прекращено в связи с его смертью по причине оказания сопротивления правоохранительным органам во время задержания.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.