Два дня на территории Волгоградской области проходило ралли «Шелковый путь-2011». Стартовав 9 июля в Москве, участники познали все красоты и степные прелести приволжских просторов. В ралли-марафоне принимают участие 140 экипажей (105 внедорожников и 35 грузовиков) из 28 стран мира.

Как сообщает ассистент медиа-директора ралли «Шелковый путь» — серия «Дакар» Евгения Быкова, второй день марафона (12 июля), который проходил по территории Волгоградской области оказался трудным для команды «КАМАЗ-мастер». По разным причинам сломались три автомобиля. По словам одного из участников «Трасса была интересна своим разнообразием, ко вчерашней пересеченной местности, балкам и оврагам, добавилась песчаная извилистая дорога, которая перешла в дюны. Пески не сложные, но организаторы усложнили задачу поиском точек, чтобы собрать все четыре приходилось ехать поперек дюн. Точки были удалены друг от друга на 4-5 км, приходилось идти по курсу, прокладывая себе дорогу. Последний 150-километровый кусок был хороший, быстрый, скоростной. Собственно, вся вторая половина этапа изобиловала штурманскими ловушками. Да еще все усложнялось высокой травой».

За семь дней, которые отведены на ралли-марафон, участникам предстоит преодолеть дистанцию длиной в 3 891 километр, из которых 2 448 приходятся на скоростные участки. Финиш состоится в Сочи.