18 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стартует международный крестный ход с новонаписанной иконой «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси», соединяющий все Лавры Русской Православной Церкви в символическое благодатное кольцо.

Как сообщает Информационное агенство «ИнфоРос» (http://inforos.ru) 12-дневная эстафета начнется в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, пройдет по маршруту: Сергиев Посад — Санкт-Петербург — Минск — Почаев — Киев — Святогорск и завершится 30 июля 2011 года в день празднования Святогорской иконы Божией Матери. В крестном ходе и связанных с ним мероприятиях будут принимать участие учредители и партнеры НП «Международный центр развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», православные священнослужители, общественные деятели России, Украины и Беларуси, учащиеся духовных учебных заведений РПЦ.

В рамках крестного хода состоятся встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, в ходе которых им будут преподнесены в дар иконы «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси».

В плане мероприятий — поднятие и воздухоплавательный перелет воздушного шара с изображением святого апостола Андрея Первозванного — покровителя русской государственности, два круглых стола: 27 июля 2011 года в Киеве на тему: «Святая Русь: взгляд в будущее» и 29 июля в Святогорске Донецкой области на тему «Духовная миссия Православия в современном мире» с участием известных общественных деятелей, историков, политологов России и Украины, а также ряд других мероприятий.

Проект станет отправной точкой создания нового паломнического маршрута по благодатным местам Святой Руси, обогатит туристические путеводители и послужит укреплению духовного единства православных народов.

Участники пресс-конференции расскажут о ходе подготовки мероприятий, ответят на вопросы журналистов об особенностях реализации проекта в каждой стране. В ходе телемоста Москва-Киев будут обсуждаться: значение православия в духовной жизни народов постсоветских стран, сохранение общего культурно-информационного пространства, политическая проекция религиозных проблем современного общества.

Участники телемоста в Москве: режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко, заместитель главы синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества отец Георгий Рощин, директор НП «МЦСЗП Святые лавры Руси православной» Владимир Березовский, заместитель директора НП «МЦСЗП Святые лавры Руси православной» Сергей Горохов и директор ИА Инфорос Денис Тюрин.

Участники телемоста в Киеве: председатель правления ВОО «Русское содружество» Александр Прокопенко и руководитель отделения НП «МЦСЗП Святые лавры Руси православной» в Киеве Александра Базынюк.