В марте 2011 года государственный инспектор пожарного надзора провел проверку одного из ООО, расположенных в городе Петровом Вале. По ее итогам он возбудил несколько административных дел в отношении юридического лица. Однако в соответствии с п. 6 ст. 15 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении проверки должностные лица не вправе превышать установленные сроки проведения проверки. При этом в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 20 превышение установленных сроков проведения проверок относится к грубым нарушениям законодательства, влекущем признание результатов проверки недействительными.

Как рассказал infokam.su  прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, срок проверки был определен не более 20 рабочих дней, а к проверке необходимо было приступить с 1 марта 2011 года. Однако из представленных в Камышинский городской суд протоколов об административных правонарушениях следует, что фактически проверка соблюдения требований пожарной безопасности была проведена государственным инспектором только 26 апреля, то есть не в сроки, предусмотренные ежегодным планом и установленные соответствующим распоряжением. По результатам незаконно проведенных проверочных мероприятий инспектором составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении ООО, которые направлены в Камышинский городской суд для решения вопроса о наложении административного взыскания.

В связи с этим прокурором Камышинского района в отношении государственного инспектора было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки постановлением мирового судьи на государственного инспектора наложен штраф в сумме 3 000 рублей. В настоящее время постановление вступило в законную силу, штраф уплачен в доход государства. Возбужденные с нарушением закона административные дела в отношении коммерческой организации судом прекращены.