В Камышинском районе в разгаре сенокос. Трава в этом году удалась — что надо. Прошедшие в конце июня дожди дней на десять притормозили начало сенокосных работ, но дали возможность луговому разнотравью напитаться и влагой, и солнышком, и соками, да и подтянуться на несколько сантиметров.

В Усть-Грязнухе на площадях ООО «Орион» под началом Александра Бауера не знают простоя стогомёт и несколько тракторных единиц, работающих на отвозе. Площадь сенокоса в этом году — 380 духмяных гектаров (по сравнению с прошлым годом в качестве сенокосных участков добавили 120 гектаров паевой земли, арендованной у населения). Ежедневная выработка в период сенокоса составляет порядка 20 скошенных гектаров и 40 тонн вывезенной травы. В среднем гектар «выдаёт» по 16 центнеров зелёной продукции. Умножая на 380, получаем приятно-кругленькую цифру — 680 тонн. Это значит, что и местные пайщики (120 человек) будут не в обиде — в качестве натуроплаты за аренду Бауер намерен выделить по тонне на каждое подворье. И собственные потребности фермерского хозяйства будут обеспечены полностью, да и на реализацию останется.

После прошлогоднего пожара, когда в огне погибла и ферма, и поголовье КРС, овец, свиней, «Орион» потихоньку оправляется от пережитого. Совокупные средства, выделенные на восстановление хозяйства по линии партии Единая Россия и комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области (4,5 миллиона рублей), позволили приобрести бывшие в употреблении у компании «Бизнес-Агро» помещения двух складов на 1,5 тонны зернохранения, свиноматочника, свинооткормочника и двух телятников. Сегодня Александр Яковлевич с радостью говорит о поголовье из ста овец и тридцати коров, о пятистах гектарах пахотной земли, находящейся в обработке у хозяйства, пятнадцати единицах подержанной техники (после пожара уцелели лишь 5 машин). Жизнь продолжается. Рядом остались проверенные годами работы и сплочённые трудностями люди. Это Василий Карпов и Александр Подуев, Андрей и Александр Шехтели, Константин Саломатин и Александр Широлапов, Юрий Ковалевич и Александр Пушкарёв. Держась друг за друга, и стараясь не подводить руководителя, они дорожат своей стабильной работой. Далеко не везде на селе мужчина имеет круглогодичную зарплату и плюсом к тому — в качестве натуроплаты — 4 тележки сена и 2 тонны зерна на личное хозяйство.

Общаемся с Юрием Ковалевичем. Работает на стогомёте. На вид — лет 25. Серьёзный, немногословный, загорелый и сухопарый, он рассказывает, что тринадцать лет назад приехал в эти места вместе с матерью из Казахстана. Время такое было, когда даже фамилия с украинско-польскими корнями Ковалевичей в сочетании с русскоязычной речью стала вызывать острое неприятие братьями-казахами. Суверенитет, однако. По сути, и вырос, и возмужал Юрий уже в наших краях. А благодаря крепкому хозяйственнику Бауеру и на ноги постепенно встаёт.

Слева направо: Ю. Ковалевич, А. БауерВ эту сложную для «Ориона» зиму Александр Яковлевич тем не менее изыскал средства, чтобы за счёт предприятия обучить своих ребят на курсах в Камышине, в бывшем (и более известном многим под этим названием) техникуме механизации. Теперь Андрей Шехтель, Василий Карпов, Константин Саломатин, Александр Подуев и Юрий Ковалевич — механизаторы широкого профиля. На мои слова о том, что пора бы и семьёй обзаводиться, Юрий смущённо улыбнулся: «Сошёлся вот жить вместе». Что ж, дело молодое, хорошо бы только, чтобы как и с работой, и с учёбой, сложилось бы и семьёй тоже. По старинке, с заключением законного брака и рождением детей на земле, которая уже стала родной.

Во время нашего разговора подошёл и сам Бауер. Зная, что вся техника в хозяйстве — как на подбор — «бэушная» (новую ни в покупке «не поднять», ни в работе не окупить), сразу интересуется неполадками. Юрий сетует, что водяная помпа для охлаждения системы трактора на ладан дышит. «Слетаю в Камышин — будет тебе помпа», — говорит лёгкий на подъём (как зовут его механизаторы) Яковлич. Спрашиваю: «А кто будет менять запчасть?». «Так ребята ж у меня — теперь широкого профиля — на своих тракторах и урожай убирают, и техобслуживание сами делают», — улыбается руководитель.

Параллельно с сенокосом идёт уборочная зерновых культур. На конец недели из 100 гектаров озимой ржи были убраны 60. Средняя урожайность составляла 12 центнеров с гектара. Впереди — уборка 80 гектаров ячменя, 300 гектаров элитного подсолнечника. Об их потенциальной урожайности Бауер предпочитает умолчать. Время покажет. Что знает точно уже сегодня: придётся выплачивать долги по кредиту. Порядка 400 тысяч взяты под приобретение горючего. Предоставленное государством по льготной цене топливо обеспечило около 70 % от общей потребности. За оставшиеся ГСМ придётся платить полновесной монетой — по 17 064 рубля — за тонну дизеля и 20 080 рублей — за тонну бензина.

А в ЗАО «Семёновский» директор Илья Ерофеев с радостью показывает поля с высоченной кукурузой. Недели три ещё до созревания многолетне апробированного сорта «Поволжская — 89». 860 гектаров кукурузы пойдут под закладку на силос. В сочетании с заготовленным сеном (планируют завезти на сеновал не менее 700 тонн, и уже скошены порядка 80 % разнотравья и суданской травы) это позволит сформировать хорошую кормовую базу для хозяйства, занятого и животноводством. 1,5 тысячи поголовья КРС (мясное и молочное стадо) будет обеспечено собственным фуражом, силосом, сеном и соломой. При таком раскладе предстоящая перезимовка однозначно будет легче предыдущей, когда того же сена, к примеру, по причине жестокой засухи было заготовлено лишь 400 тонн. Хорошим подспорьем станут и 4 миллиона рублей (на 645 голов маточного поголовья), в этом году предоставляемые государством в качестве компенсации убытков от прошлогодней засухи — хозяйствам, занимающимся не только животноводством, но и формированием собственной кормовой базы.

Григорий БородычКроме продолжающейся сенокосной поры, начавшись по плану с 14 июля, в «Семёновском» набирает обороты уборка зерновых культур. Ей подлежат 2 181 гектар озимой пшеницы, 375 гектаров озимой ржи. В числе ранних яровых — 304 гектара овса и поздних яровых — 6 тысяч гектаров суданки, подсолнечника, сафлора, сорго. Начав с более сильных полей, сегодня намолачивают по 22,2 средних центнера с гектара. По словам комбайнера Григория Бородыча, когда поле хорошее, и самому петь хочется! Дальше результат, конечно, будет скромнее. Но по сравнению с патовым прошлым летом, то, что выращено земледельцами Камышинского района в этом году, совсем неплохо.

А в перспективе обязательно нужно приобретать элитные сорта зерновых культур, которые и выносливы, и урожайны, несмотря на суровые климатические условия зоны рискованного земледелия, к которой относится и Камышинский район. В «Семёновском» делают ставку на хорошо зарекомендовавшие себя сорта «Ермак», «Камышанка-3». Стоимость килограмма элитных семян ожидается в пределах 12 рублей. Кроме того, хозяйствам, сделавшим ставку на элиту, будет оказана областная поддержка в виде компенсации 8,1 тысячи рублей с каждой закупленной тонны. «На таких условиях игра стоит свеч», — считают земледельцы. Но уже сегодня сельхозтоваропроизводителям района необходимо не только определиться с собственными планами, но и, поторопившись, позаботиться о заключении договоров на закупку элитных семян. Ведь в ОПХ «Камышинское» уже заключены договоры на поставку порядка 700 тонн элитной продукции за пределы района. Не прособираться бы местным аграриям в надежде на то, что успеют ещё.

Возвращаясь к полям «Семёновского», беседуем с главным агрономом хозяйства Александром Пономарёвым. По его словам, уборочная идёт комплексно: «Убираем, сволакиваем, копним солому. Всего в хозяйстве 7 единиц комбайнов, но техника уже отработала по 7 — 8 сезонов, и, как говорится, всегда есть чему сломаться. Но благодаря тому, что костяк бригады комбайнеров сохранился ещё со времени существования совхоза, люди в основном ответственные и, чтобы комбайн был в строю, ремонтом не гнушаются. Трудятся в две смены, обедают и ужинают прямо в поле». Надо отдать должное поварам столовой ЗАО — пища всегда отменная. В самый раз — под мужской аппетит, нагулянный на работе в поле.

P. S. Пока материал готовился к печати, появились новые цифры по итогам уборочной зерновых культур. На начало текущей недели в Камышинском районе были убраны 14,2 тысячи гектаров зерновых. Намолочены 19,1 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 13,4 центнера с гектара. Озимая пшеница убрана на территории 8,1 тысячи гектаров. Намолот составил 12,1 тысячи тонн при средней урожайности 14,9 центнеров с гектара. Озимая рожь обмолочена на площади 5,9 тысячи гектаров. Намолочены 6,6 тысяч тонн. Урожайность — 11,2 центнера с гектара. Ячмень убран на площади 200 гектаров. Намолочено 400 тонн. Урожайность культуры — 20 центнеров с гектара.

Из-за жаркой погоды в этом году в ходе уборочной практически нет разрыва между уборкой яровых и озимых культур, и сроки кампании максимально уплотнены. Так, в «Умёт-Агро» уборочная зерновых уже завершилась. Средняя урожайность здесь составила 20,7 центнера с гектара. На финишной прямой и ОПХ «Камышинское». Но в целом по району страдная пора продолжается.