Разговор в маршрутке:
— Привет, Кать! Как дела? Куда путь держишь?
— Привет. На аборт.
— Что случилось?
— Встречались до этого полгода, а как забеременела, так прямо и сказал, что ребенок ему не нужен. Говорит, выбирай: я или жизнь матери-одиночки.
— А ты?
— Я тоже пока не готова к пеленкам. Не нагулялась еще… Ладно, мне выходить на следующей. Пока.

Маршрутка останавливается. Девушка выходит и уверенным шагом направляется в сторону центрального рынка. Жуткое слово «аборт», похоже, неприятно кольнуло всех случайных попутчиков. Всех, кроме самой несостоявшейся матери… Современный мир предоставляет подрастающему поколению массу возможностей и соблазнов. Интернет, программы «для взрослых», относительная свобода действий — все это, в конечном итоге, приводит к распущенности подростков. Сегодняшние дети слишком рано хотят стать взрослыми. Если еще лет двадцать назад девочка, которая хотела казаться старше своих лет, украдкой надевала мамины туфли на высоком каблуке и таскала из косметички яркую помаду и тушь, то теперь в этом возрасте юные особы начинают курить и выпивать.

Стремление подражать подружкам заставляет школьницу совершать необдуманные поступки, о которых потом придется жалеть. Но это же потом, а сейчас нужно быть «своей» в стайке девчушек, которым бы еще в куклы играть и видеть розовые сны, а не прятаться за школой с сигаретой в зубах. Задача взрослых — уберечь детей от распущенности и соблазнов, поскольку маленький человечек подвержен чужому влиянию и пока не умеет говорить твердое «нет». В какой момент тема «клубнички» перестала быть запретной? С экрана телевизора в дневное время льется поток информации, которую знать ребенку в 8-10 лет совсем не обязательно. В последнее десятилетие ранние браки стали нормой. Спокойствие юных особ, с которым они идут на аборт, вызывает ужас. Такое ощущение, что стоматолог или плохая оценка, по мнению девочек, в какой-то момент стали страшнее детоубийства. В нашем городе, как впрочем и во всей стране, демографическая ситуация оставляет желать лучшего.

«Как снизить количество абортов в России?» — таким вопросом озадачился исследовательский центр портала Superjob.ru. Опросив 1 800 человек старше 18 лет из различных уголков нашей страны, было выяснено, что радикальные меры не помогут решить данную проблему. По мнению большинства, жестокость закона спровоцирует только рост случаев нелегальных абортов, а не всплеск рождаемости. Данные, полученные в результате опроса общественного мнения, говорят о том, что такие меры, как получение письменного согласия мужа на искусственное прерывание беременности и выведение данной процедуры из списка бесплатных медицинских услуг, не только нецелесообразны, но и опасны.

63 % респондентов убеждены в том, что требование получать письменное разрешение мужа на аборт увеличит число нелегальных абортов среди женщин, состоящих в законном браке. 8 % жителей нашей страны считают, что такие радикальные меры могут повлечь за собой снижение числа зарегистрированных браков, а 13 % россиян уверены в том, что подобным способом можно улучшить демографическую ситуацию в стране. Нужно ли вывести аборты из перечня бесплатных медицинских услуг?

24 %  россиян уверены в том, что данная процедура должна быть платной. Объясняют они свою точку зрения по-разному: «дети должны быть желанными, а за разврат нужно расплачиваться», «нация вымирает, а еще и детоубийство бесплатное», «люди должны думать о последствиях».

53 % респондентов ответили, что аборт должен быть бесплатной медицинской услугой: «не будет законных абортов, будут криминальные», «бесплатных-то и нет, в больницы мало кто за этим обращается», «если все будет платным, то увеличится количество новорожденных, выброшенных на помойку». 23 % опрошенных не смогли дать ответ на поставленный вопрос.
«Какие меры необходимо предпринять для уменьшения количества абортов в России?» — таким вопросом были застигнуты врасплох молодые камышане, гуляющие в жаркий день со своими маленькими карапузами на набережной.

Аня: «Женщина должна быть уверена в завтрашнем дне. Задача государства состоит в том, чтобы защитить молодую мать, дать ей все необходимое для воспитания своего ребенка. Сейчас этих копеек, которые мы получаем от государства, не хватит даже на неделю. Мне жаль всех молодых женщин, мечтающих о детях, но вынужденных работать по 12 часов в сутки, чтобы стать кем-то в этой жизни».

Иван: «Аборт нужно запретить. Это убийство. Врачи зачастую сами подталкивают женщин на этот грех. Конечно, женщина должна быть обеспечена всем необходимым, чтобы спокойно выносить и родить здорового ребенка».

Что говорит православная церковь об абортах? Протоиерей Димитрий имеет на этот счет следующее мнение: «Мы убиваем самых беззащитных — детей, находящихся в утробе матери. Земля пропитана кровью младенцев. Самое страшное заключается в том, что к этому все привыкли. Многие врачи на этом зарабатывают. Некогда святая Русь стала страной убийц, не сознающих, что они творят. Мы дожили до того, что против рождения детей есть масса аргументов: неоконченный институт, отсутствие денег, недописанная диссертация и т. д. Неужели все это важнее маленькой жизни? В чем причина трудностей, которые мы все сейчас испытываем? Почему Россия находится на грани нищеты? Это наказание свыше. Земля не выдерживает того, что творится. Нет ничего страшнее детоубийства. Мы должны перестать убивать наших детей!»