10 сентября в Камышине пройдет IV Арбузный фестиваль. Девизом праздника стали слова, которые по преданию произнес император Петр Первый, будучи в Камышине в 1722 году и отведав сладкой ягоды: «Зело отменный плод!».

Фестиваль традиционно пройдет в рамках празднования Дня города и начнется с «Арбузного парада». Это театрализованное шествие, в котором примут участие предприятия города, учебные заведения, ТОСы и все желающие камышане и гости города.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, программа фестиваля также включает: выставку-продажу арбузов, театрализованную встречу Петра Великого, выставку-продажу сувениров и произведений декоративно-прикладного искусства на «арбузную» тематику и многое другое. Также для камышан и гостей города запланированы различные конкурсы: «Арбузное дефиле», «Мама, папа, я — арбузная семья», «Конкурс декоративно-прикладного творчества» и другие.

Интернет-портал infokam.su решил выяснить, что же связывает Камышин и арбуз? Оказалось, что, согласно историческим данным, Камышинский край самой природой создан для выращивания арбузов. В 1769 году академик Иван Лепехин описывал наш городок так: «Жители питались от посева дынь и арбузов… ни в каком другом посеве не упражнялись». А исследователь Андрей Леопольдов в «Статистическом описании Саратовской губернии» (Санкт-Петербург, 1839 год) сообщал: «Главное занятие жителей камышинского уезда составляет земледелие, ибо грунт жирен и изобилует жизнетворными силами. Там много сеют арбузов, кои бывают отличной доброты». Вот сказал Леопольдов —­ аж гордость берет!

Он же, к слову, в «Исторических очерках» 1848 года озвучил и главную легенду Камышина. Читаем: «В 1722 году здешние города, стоящие при Волге, обрадованы были посещением Петра Великого во время шествия его по Волге в Персидский поход. Царь проезжал летом, в начале июня. Петр Великий был и в Камышине, где между прочим узнав, что в окрестностях его родятся самые лучшие арбузы, повелел на градском доме поставить не шпице медный арбуз. Так говорит предание».

В наши дни выяснять, предание это или нет, уже никто не хочет. С одной стороны, император плыл по Волге 15 июня, поэтому, даже прибавив две недели разницы со старым календарем, мы получим время, когда арбузы в этой местности еще не вызревают. С другой стороны, уж очень красивая легенда: и царь в ней, и гостеприимные камышане, и дары земли камышинской! Словом, Камышин ждет гостей на Арбузный фестиваль!