Крайне насыщенным на события выдался старт футбольного турнира на призы «Кожаного мяча» в Камышине. Во вторник утром, 16 августа, соперники по групповому раунду еще выясняли отношения, а на стадионе «Текстильщик» уже вовсю шли приготовления к процедуре торжественного открытия турнира.

Красочную церемонию предваряли напутственные слова директора АНО «Кожаный мяч» Антона Захарова, вице-президента волгоградской федерации футбола Виктора Иванова, мэра города Александра Чунакова и легенды российского футбола Сергея Наталушко. Команды приветствовал талисман камышинского арбузного фестиваля царь Полосатик, вручивший капитанам самые сладкие ягоды Поволжья. Для гостей выступили лучшие вокальные и хореографические коллективы Камышина, а также клуб «Гардарика». Бурю восторга вызвало появление на футбольном поле десантников- разведчиков, показавших свое мастерство рукопашного боя. Получив столь позитивный заряд энергии, команды и на поле демонстрировали бескомпромиссность борьбы за главный трофей.

После четырех туров ситуация в группах складывалась по-разному. В группе «А» лишь питерская команда ГОУ СОШ № 51 выглядела откровенно слабо. К недостатку мастерства добавилась короткая скамейка запасных. Как результат, 4 поражения с общим счетом 2-30 и гарантированное последнее место. Еще две команды — «Черкесск» и барнаульский «Новосиликатный» — разгромили питерцев, поделили очки между собой и, проиграв остальные матчи, досрочно потеряли шансы попасть в призеры.

В тройке лидеров, безусловно, выделялось «Созвездие» из Самарской области. Дзержинские мальчишки одержали 4 победы с общим счетом 13-2 и досрочно вышли в финал. Очень помогли им в этом новомосковский «Витязь» и псковская «Юность», сыгравшие вничью. Эти соперники в заочной дуэли в 5 туре выявят команду, которая оспорит в утешительном финале бронзовые награды. Гораздо предпочтительнее выглядят шансы «Витязя», который будет встречаться с аутсайдером из Санкт-Петербурга.

Определение финалиста в группе «В» команды отложили на завершающий тур. Путаницу создали хозяева турнира из МОУ СОШ № 18, неожиданно крупно проигравшие в третьем туре московскому «Ратмиру» со счетом 0:5. В свою очередь, москвичи уступили тихорецкому «Машиностроителю» — 0:3. В результате, все будет решать очная встреча камышан и «Машиностроителя». Гостей из Краснодарского края устраивает любой исход, кроме поражения. В этом случае финалистом на 99% становится «Ратмир». Камышане могут финишировать вообще на любом месте. Вторыми они становятся при победе над «Машиностроителем с разницей в 4 мяча, а первыми — при фантастической победе с преимуществом в 7(!) голов.

Завершающие матчи в группах состоятся уже в понедельник, а стыковые матчи, определяющие призеров и аутсайдеров, пройдут во вторник, 23 августа. Торжественное закрытие, награждение победителей и расставание с турниром — на следующий день.