О камышинских пешеходах можно говорить много и долго. По наблюдению большинства водителей, этот класс городского населения, к которому время от времени относятся и владельцы авто, переходят дорогу где угодно и как им удобно. Как человек приезжий, я поначалу задумался: отчего же так? Неужели жизнь не мила… И решил, что, возможно, причина в «памяти поколений». Ведь были времена, когда в Камышине насчитывалось всего несколько десятков автомобилей.

— Бывало, стою на посту на улице Пролетарской. Рано утром полуторка (ГАЗ-АА) прогромыхает мимо, и я её до вечера жду, когда водитель машину в гараж гонит, — рассказал в интервью сайту infokam.su первый начальник ГАИ Камышина Михаил Сидорович Бондарь.

Но времена изменились, и в настоящее время в Камышине зарегистрировано более 40 000 единиц автотранспорта. Однако пешеходы как будто остались в прошлом.

Один мой знакомый поделился своей историей. «Только что ехал по улице Некрасова — от памятника Маресьеву вниз, — поведал он. — И тут мне практически под колеса выпрыгивает старушка с огромными сумками. На вид — Божий одуванчик. Она переходила дорогу там, где полутораметровое ограждение. И перелезла через него! Я бы, наверно, не полез. Кое-как её объехал».

Другой знакомый с негодованием рассказывал о том, как родители и бабушки переходят дорогу в неположенном месте и тянут за руку малышей, а то и толкают коляску впереди себя. Причем видно, что достаточно взрослый и разумный ребенок сопротивляется — по всей видимости, он знает правила перехода через проезжую часть.

Что делать с такими пешеходами — вопрос без ответа. Конечно, можно штрафовать, но может, людям самим относится к своему здоровью внимательнее и не переходить проезжую часть в неположенном месте?