По результатам проверки прокуратуры Камышинского района директор федерального государственного унитарного предприятия прекратил незаконную деятельность в коммерческой организации. Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района советник юстиции Дмитрий Симанович, проведенной проверкой установлено, что директор Федерального государственного унитарного предприятия «Камышинское» Российской академии сельскохозяйственных наук не выполняет ограничения и запреты, установленные действующим законодательством для руководителей унитарных предприятий.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 21 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью.

Однако, как установлено прокурорской проверкой, директор федерального государственного унитарного предприятия одновременно занимал руководящую оплачиваемую должность в коммерческой организации - заместителя директора ООО «Камышинское ОПХ», с месячной оплатой труда в размере 17 тыс. руб.

После вмешательства прокуратуры Камышинского района и предъявления искового заявления в суд директор ФГУП прекратил незаконное совместительство и уволился из коммерческой организации.