Муниципальный служащий администрации городского поселения Петров  Вал Камышинского района привлечен к административной ответственности за уклонение от проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Как рассказал infokam.su прокурор Камышинского района советник юстиции Дмитрий Симанович,  в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» одной из мер по профилактике коррупции является антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов. Принятыми органами местного самоуправления правовыми актами регламентированы порядок и сроки проведения антикоррупционной экспертизы принимаемых ими нормативных правовых актов и их проектов, определены ответственные должностные лица.

Однако при проведении прокуратурой Камышинского района проверки в администрации городского поселения Петров Вал установлено, что муниципальный служащий, на которого муниципальным правовым актом возложено проведение антикоррупционной экспертизы, уклоняется от ее проведения.

Между тем в текущем году органами местного самоуправления городского поселения Петров Вал были приняты нормативные правовые акты, подлежащие антикоррупционной экспертизе, которые регламентировали вопросы исполнения местного бюджета, формирования расходов на оплату труда главы поселения и муниципальных служащих и т.д.

По результатам прокурорской проверки постановлением мирового судьи муниципальный служащий признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.21 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности за неисполнение муниципальных правовых актов, с назначением наказания в виде предупреждения.