Когда из жизни уходят молодые, смириться с потерей сложно вдвойне. Особенно, если парни гибнут в мирное время, в ходе непонятных, необъявленных войн и вооружённых конфликтов.

В эти сентябрьские дни в память о выпускнике камышинской школы №15 Сергее Бурейникове на фасаде здания была установлена памятная мемориальная доска с именем земляка. На митинге, собравшем молодёжь и зрелые поколения, присутствовала Зинаида Ивановна Бурейникова - мама Сергея. «Страшно пережить собственного сына. Годы идут, а боль не становится меньше. В памяти - он всё такой же - добрый, открытый, мой дорогой мальчишка. Из армии он прислал 42 письма. Были и короткие, которые набросал, словно на бегу. Были и обстоятельные. Из «учебки» в Прибалтике Серёжа написал: «Уходим в жаркую страну, мама. Ты поняла?»… Было и письмо от командования, где сообщали о получении сыном значка «Отличник Советской армии» и благодарили за воспитание гражданина Родины».

Камышанин Сергей Анатольевич Бурейников погиб при исполнении воинского долга в Демократической республике Афганистан 28 августа 1982 года. Сегодня ему было бы около сорока… По воспоминаниям одноклассников, он был обычным мальчишкой, только глаза его - серые с зелёнинкой - иногда были такими взрослыми, точно это не школьник, а взрослый человек; а то вдруг - такие весёлые, что, казалось, веселью этому в них мало места, и оно, разливаясь, выплёскивается и его хватает всем, кто рядом. В своём сочинении Сергей-девятиклассник написал: «Не знаю, состоялся ли я как личность, но твёрдо знаю: если для Родины потребуется моя жизнь, отдам её без минуты колебания»…

Практически из каждой школы Камышина и Камышинского района в пору и
Советского Союза, и современной России уходили мальчишки на службу в армии и, заброшенные в горячие точки, уже не возвращались в родные города и сёла. Благодаря работе Камышинского местного отделения «Боевое братство» (Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов) в большинстве школ Камышина уже состоялись или предстоят открытия (вновь или после обновления) памятных мемориальных досок. Поскольку «Боевое братство» не делает разделения на город и район - это наши ребята, наша общая память - благородная работа будет продолжена и в поселениях Камышинского района.

Члены «Боевого братства» знают, что не нужно сетовать на современную молодёжь, с ними - мальчишками и девчонками - нужно разговаривать и рассказывать правду о войне. Всё меньше становится участников Великой Отечественной войны, но знамя памяти из их слабеющих рук приняли ветераны новой, не менее драматичной, истории России. Они сами не понаслышке знают о боях, о свистящих пулях и рвущихся снарядах, помнят друзей, которые уходили из жизни такими молодыми! Поэтому уроки мужества, проводимые в школах и библиотеках, - уже привычная составляющая их кропотливой деятельности, направленной на увековечение памяти уроженцев камышинской земли, воспитания юных поколений.

В дни боевой славы в штабе «Боевого братства» собираются вчерашние рядовые и офицеры - защитники Родины. Второго сентября, в день Российской Гвардии, в присутствии женщин из камышинского комитета солдатских матерей, пришедших поздравить «братьев» с праздником, состоялось награждение медалью «Сыскавшему славу за пределами Отечества» ветеранов Афганистана Александра Мироничева и Виктора Атаманенко. Медалью «Защитник Отечества» - гвардии подполковника, заместителя командира по воспитанию личного состава ДШБ-56 Михаила Берко. Медалью «За верность долгу и Отечеству» - военнослужащих ДШБ-56 Дмитрия Штрикера и Владимира Лаптаева. Медалью «Участник боевых действий» - директора училища искусств Виталия Клочкова. Председатель Камышинского местного отделения «Боевое братство» Александр Удодов и его заместитель Александр Щеглов, поздравив награждённых, нацелили их на дальнейшую совместную работу по просвещению молодёжи и сохранению благодарной памяти о погибших земляках.