«Старое» кладбище в Камышине, расположенное в районе 28 квартала, давно вызывает массу пересудов среди горожан. С одной стороны, для рядовых жителей города оно вроде бы закрыто в связи с тем, что площадь, отведенная под кладбище, давно выработана. С другой стороны, в этом месте иногда звучит траурный марш и некие траурные процессии хоронят своих близких, а в официальных бумагах кладбище именуется «открытым». 

На обращения камышан отреагировала прокуратура города Камышина: была проведена проверка законности осуществления деятельности «старого» кладбища.

Как рассказал infokam.su прокурор города старший советник юстиции Юрий Власов, при проведении данной проверки установлено, что «старое» кладбище находится в ведении МУП «Ритуальные услуги для населения города Камышина». Опираясь на требования ч.1 ст.4 Федерального закона России №8-ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле» и СанПиН 2.1.127903 от 06 апреля 2003 года «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача России № 35 от 08 апреля 2003 года (далее  СанПиН 2.1.127903) сделаны следующие выводы:

1. Согласно требованиям п.7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.120003 кладбище, расположенное в южной части города Камышина в районе 28 квартала относится к III классу опасности и для данного объекта установлена санитарно-защитная зона 300 метров. При этом в соответствии с п.5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.120003 в санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельные жилые дома. Однако в нарушение данных требований действующего законодательства России в настоящее время в санитарно-защитной зоне расположены частный жилой сектор (ближе 50 метров от ограждения кладбища), а также магистральный водопровод к ООО «Пилот».

2. Проведенной проверкой установлено, что вышеуказанное кладбище является действующим и на нем производятся захоронения граждан. Таким образом, деятельность данного кладбища осуществлялась с нарушением требований СанПиН 2.1.127903 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.120003, а именно с расположением в санитарно-защитной зоне жилых домов.

― Выявленные нарушения ставили под угрозу жизнь и здоровья населения Камышина, так как не достигались цели, для которых устанавливаются санитарно-защитные зоны,  ― констатировал прокурор города Ю. А. Власов. ―  На основании ч.4 ст.17 Федерального закона России в связи с указанными обстоятельствами прокуратурой города Камышина 22 июня 2011 года в Камышинский городской суд предъявлено исковое заявление о прекращении деятельности вышеуказанного кладбища.

11 июля Камышинский городской суд по результатам рассмотрения данного искового заявления принял решение об удовлетворении требований прокуратуры города. Решение суда 21 июля 2011 года вступило в законную силу, в связи с чем администрация городского округа ― город Камышин с указанного времени обязана прекратить деятельность указанного кладбища.