В тени сенсационного решения правящих дуумвиров – кому из них быть президентом РФ и премьер-министром, как-то оказалось решение съезда «Единой России» по списку партии на выборах в Госдуму РФ. Между тем, здесь есть немало сюрпризов.

В федеральной части списка единороссов только одна фамилия – Дмитрия Анатольевича Медведева. А вот региональные списки далеко не такие как ожидалось, точнее – не очень-то совпадают с призывом Путина при их составлении ориентироваться с итогами праймериз, которые, как известно, «Единая Россия» проводила совместно с Общероссийским народным фронтом.

Как пишут СМИ, списки партии власти (за него, к слову, проголосовали 582 человека и только один был против), с результатами праймериз совпали только в восьми региональных группах из 80-ти – в Ингушетии, Калмыкии, Туве, Удмуртии, Кемеровской, Костромской, Рязанской и Сахалинской областях. Самые большие расхождения – в Пермском крае, Приморье и Ставрополье, где большинство финалистов праймериз не попали в окончательный список.

В Перми, например, в список из десяти человек вошел лишь один победитель праймериз. В Ставропольском крае – два участника, попавших в "девятку" праймериз, оказались в списке из девяти кандидатов в Госдуму. Возглавляет же список в крае вице-премьер Игорь Сечин.

Кстати, члены правительства возглавляют списки «ЕдРа» в нескольких регионах. Так, глава МЧС Сергей Шойгу поведет на выборы единороссов Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак стал первым в списке от Санкт-Петербурга. Глава аппарата правительства Вячеслав Володин делегирован на выборы в Саратовскую область, а вице-премьер Александр Жуков возглавил список от Калининградской области. «Паровозом» единороссов стал также министр природных ресурсов Юрий Трутнев (Пермский край). А спикер Госдумы РФ Борис Грызлов возглавил список от Тульской области.

То, что итоги праймериз не будут главным ориентиром при составлении списков от партии власти, – было очевидно с самого начала предварительного голосования. Во-первых, потому, что во многих регионах праймериз взяли под свою «опеку» губернаторы (во многом именно с этим связаны скандалы, перманентно сопровождавшие все предварительное голосование). Так что федеральному руководство пришлось вмешиваться в ситуацию.

Во-вторых, уже в самом конце праймериз появилась установка – в первой тройке каждого списка должны быть представители Народного фронта. А они, в своем большинстве, на предварительном голосовании не то что в первую тройку не попали, а и в десятку.

Надо сказать, что и прежде на итоги региональных праймериз партийная верхушка взирала косо, меняя списки по своему усмотрению. Так, в частности, было и в 2007 году в Волгоградской области. О ставших впоследствии депутатами Госдумы РФ Корендясеве, Кондаковой, Жолобове на праймериз даже не упоминалось.

В нынешнем списке единороссов Волгоградской области тоже немало сюрпризов. Если первый номер списка изначально был «закреплен» за первым вице-премьером Виктором Зубковым (его-то «подвинуть никто не мог), то второе и третье место дающие почти стопроцентную гарантию попадания в Госдуму, вопреки всем прогнозам, получили соответственно депутат Волжской городской Думы Галина Брежнева и оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ «Арчеда» ТПП «Волгограднефтегаз» Дмитрий Коньков. По итогам праймериз у них были 15-я и 16-я строчки, так что в этом случае «завет» Путина сработал.

А вот известный в прошлом тележурналист (был автором и ведущим программы «Взгляд»), а ныне руководитель департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Маркелов в праймериз в наших краях не участвовал, что не помешало ему оказаться на четвертой строчке регионального списка.

Пятерку замыкает депутат Госдумы РФ Олег Савченко, который на праймериз был третьим.

Последующие места распределились таким образом: депутат Госдумы РФ Олег Жолобов, вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Алексей Линецкий, депутат Госдумы РФ Ильях Муслимов, депутаты Волгоградской областной Думы Ирина Гусева и Татьяна Цыбизова.

Для сравнения: вот как выглядела итоговая десятка волгоградских праймериз – Владимир Ефимов, Владимир Плотников, Олег Савченко, Ильяз Муслимов, Ирина Гусева, Татьяна Цыбизова, Олег Жолобов, Владимир Сальный, Татьяна Гензе, Леонид Титов.

Отмечу, что волей федерального руководства «Единой России» Алексей Линецкий с 20-го «праймеризного» места переместился на вполне почетное седьмое в избирательном списке.

Понятно, что вся наша региональная десятка в Госдуму вряд ли попадет. По мнению многих аналитиков, максимальное число «проходных» в волгоградском списке – пять. Значит, только Олег Савченко из нынешних депутатов Госдумы, представляющих Волгоградскую область, может рассчитывать остаться в нижней палате парламента страны. Ни Муслимову, ни Жолобову это практически не светит, разве что стоящие выше них в списке не откажутся от мандатов…

Но и получить пять госдумовских мандатов для волгоградских единороссов – задача весьма непростая. Рейтинг «Единой России» в нашей области, и особенно в Волгограде, за последний год упал гораздо ниже 50-процентной отметки. То, что ни руководители регионального отделения партии, ни губернатор-единоросс не в состоянии как-то резко переломить ситуацию, было понятно, то называется, уже вчера. Так что сейчас, по сути, вся надежда на Виктора Зубкова с его правительственными возможностями.

Причем, судя по всему, ставка во всей дальнейшей избирательной кампании будет сделана именно на сельский электорат. Неслучайно буквально на днях в Волгограде создано региональное отделение Российского аграрного движения (РАД), причем инициатором этого называется именно Виктор Зубков.