В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие на природную среду, все большее значение приобретает экологическое образование и воспитание подрастающего поколения. Экологические проблемы и необходимость их решения породили новое направление в образовании – экологическое: дети должны понимать взаимосвязь человека и природы и знать закономерности, существующие в природе.

Как же сформировать у ребенка целостную картину мира?

На этот вопрос ищут ответ ученые, педагоги, родители. Стараются найти ответ и сотрудники природного парка «Щербаковский»…

В течение года под эгидой Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области природный парк организовал 17 эколого-просветительских мероприятий. Это областные праздник и экспедиция, разнообразные природоохранные акции, семинары и практикумы для педагогов и завершающее мероприятие в 2011 году, но практически первое новом учебном году «Экологический калейдоскоп». В этом мероприятии мы старались объединить школы г. Камышина и Камышинского района, детей, педагогов и родителей.

Впервые, в только что отремонтированном конференц-зале, собралось такое количество народа… Всего участников 82 человека, да еще заочников около 100.

Педагоги представили свои отчеты по экологической работе, дети – поделки из природного и бросового материала, рисунки и плакаты природоохранной тематики, компьютерные презентации экологического содержания, а также выступления агитбригад.

Очень строгое жюри отметило следующих победителей:

I. Номинация «Отчет по экологической работе школы» (для педагогов):
Первого места – нет, второе – у Джафаровой О. М. (Воднобуерачная школа), а третье разделили Трахина Е. В. и Иванова Т. Б. (МОУ СОШ № 1 и № 14 г. Камышин, соответственно)

II. Номинация «Компьютерные технологии в экологическом просвещении»:
Первое место – Иконникова Наталья, Рассолова Елена (МОУ СОШ № 14 г. Камышин); второе место получила Данилина Вероника (Верхнедобринская школа);
третье место у Вяткина С. И., Стрелкина В. (Семеновская школа).

III. Номинация «Поделки из природного и бросового материала»:
Первое место – Кириллова Анна (МОУ СОШ № 7), второе – Павлов Александр (МОУ СОШ № 12), третье – Петрова Екатерина (Воднобуерачная школа).

IV. Номинация «Рисунки»:
Первый – Шишкин Александр (Костаревская школа), вторая – Смирнова Дарья (МОУ СОШ № 14), третье место у Мокиной Виктории (МОУ СОШ № 7)

V. Номинация «Плакаты»:

Первое место – Антипова Наталья (МОУ СОШ № 4), второе – у Ачадовской Светланы (МОУ СОШ № 17), третье – Афанасьева Екатерина, Чекаева Анна (МОУ СОШ № 6)

VI. Номинация «Агитбригада в экологическом просвещении»:
Первое место у ребят из школы № 1 г. Камышин, второе – у команды Нижнедобринской школы, третье – разделили мальчишки Усть-Грязнухинской и девочки Костаревской школ.

Спасибо всем участникам, взрослым и детям. И в преддверие Дня учителя хочется пожелать  ученикам – добрых и отзывчивых учителей, а учителям – самых лучших учеников.