В минувшую пятницу в городе Петров Вал после капитального ремонта открылся детский сад. На важное для населенного пункта событие прибыли заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин и депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов.

Детский сад № 72 является одним из старейших в Петров Вале. По словам главы городского поселения — город Петров Вал Александр Степаненко, это дошкольное учреждение он сам посещал ещё ребенком сразу после его открытия в 1962 году. В настоящее время детский сад полностью обновлен. Старыми остались лишь стены. На ремонтные работы было затрачено почти 6 миллионов рублей. Ещё около 800 тысяч рублей пошли на закупку специальной мебели для малышей и оборудования.   

Заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин поздравил работников детского учреждения образования и их воспитанников с открытием. Замгубернатора пообещал скорое увеличение заработной платы для воспитателей, что стало еще одним добрым поводом для создания хорошего настроения.

— Глава Камышинского района практически каждый день бывал в детском саду и контролировал ход ремонта, — рассказала заведующая детского сада № 72 Наталья Ситникова. — Работы по его капитальному ремонту прошли в два этапа: в прошлом году было отремонтировано отопление, в этом году — капитальный ремонт.

Глава Камышинского муниципального района Владимир Ерофеев заверил собравшихся, что работы по обновлению детских садов будут продолжаться.

«В прошлом году был отремонтирован детский сад № 121 в Петровом Вале, — сообщил Владимир Яковлевич. — В будущем году придет очередь других детских дошкольных учреждений. Введение в строй обновленного детского сада позволило практически снять проблему очередей в детские дошкольные учреждения Петрова Вала».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов рассказал о том, что для этого дошкольного учреждения он из депутатского фонда направил на закупку игрушек 70 тысяч рублей. В выборе подарка оказала помощь внучка депутата, которая на вопрос: «Что дарить в детский сад?», честно призналась: «Только игрушки!» 

…Наступил торжественный момент. Под вспышки фотокамер была перерезана красная лента, и гости прошли внутрь, где осмотрели помещения нового детского сада: группы, пищеблок, подсобные помещения. Финалом открытия стал концерт, подготовленный воспитанниками детского сада № 72 и других дошкольных учреждений.