С 30 сентября по 3 октября в городе Фролово проходил IX областной фестиваль творческой молодежи, собравший таланты со всех уголков нашей области. Семь зональных фестивалей, более двух тысяч участников, нервы, натянутые как струна, слезы, ожидание результатов… И вот, наконец, добро пожаловать во Фролово! Во время фестиваля город стал центром творческой жизни молодежи, ведь более трехсот участников в течение трех дней дарили зрителям свое тепло, поражали и удивляли своими выступлениями. Финал фестиваля, безусловно, порадовал разнообразной и насыщенной программой, объединил талантливых исполнителей и молодежные коллективы нашей области, открыл новые имена, а это значит, что организаторы со своей задачей справились.

Фестиваль охватил практически все жанры современного эстрадного искусства: фольклор, бардовское искусство, эстрадный вокал, инструментальная музыка, рок-музыка, народный танец, классический танец, бальный танец, современный танец, эстрадный танец, брейк-данс. Только не подумайте, что участники фестиваля провели все три дня на одной концертной площадке. Конечно, нет. Все они приняли участие в информационной кампании «ЗОЖги» («Здоровой образ жизни — главная идея!»), дали 4 концерта во Фроловском районе (пос. Лесхоз, х. Терновка, пос. Большой Лычак, х. Ветютнев), а еще нашли время пообщаться друг с другом, найти единомышленников, «показать себя». Все прошло весело, ярко, живо и интересно, впрочем, как и положено молодежному фестивалю.

Три дня пролетели как одно мгновение, а это значит, что пришло время подводить итоги фестиваля. Дипломантами стали 28 творческих коллективов и исполнителей, лауреатами 3-й степени — 10 участников, лауреатами 2-й степени — 10 участников, лауреатами 1-й степени — 7 участников, обладателями гран-при — 4 участника: Вострикова Виктория (г. Волжский), дуэт «Океан» (г. Волгоград), группа «Стерео-моно» (г. Волгоград), брейк-данс команда Best Jam» (г. Волгоград).

Честь нашего города защищали рок-группа «Проспект» (СМК «Планета молодых»), ансамбль «Славяне» (ДК «Текстильщик»), Кристина Мазаева (ВИБ). По итогам фестиваля группа «Проспект» стала дипломантом в номинации «Рок-музыка». Конечно, нужно предоставить слово самим участникам фестиваля, поэтому я обратилась к Виктору Новикову (рок-группа «Проспект»).

— Виктор, сложно ли было выступать на фестивале такого уровня?

— В принципе, ничего сложного нет. Хорошее техническое оснащение, грамотные специалисты — все соответствует мероприятию областного масштаба. Фестиваль объединил талантливую молодежь со всей области, и соперники, безусловно, были достойными, поэтому вдвойне приятно, что нас заметили и оценили. Основным соперником для нас стала группа «Крылья», которая стала лауреатом 2 степени в номинации «Рок-музыка».

— Кто входит в состав группы «Проспект»? С каким номером вы выступали?

— Виктор Новиков (гитара, вокал), Артем Бородулин (барабаны), Сергей Шлюнд (гитара, вокал), Иван Рудаков (бас-гитара). Мы подарили зрителям песню под названием «Нет».

— Какие впечатления от фестиваля?

— Конечно, как и у любого мероприятия, были и плюсы, и минусы. Я уже долгое время занимаюсь организацией различных музыкальных мероприятий, поэтому с уверенностью могу сказать, что дело это сложное, требующее большого опыта и тщательной подготовки. В целом я остался доволен итогами фестиваля, его организацией и творческой атмосферой.

IX областной фестиваль творческой молодежи завершился, флаг был передан городу Волжский, где в 2013 году пройдет следующий фестиваль, а это значит, что на подготовку новых талантов, способных удивлять и срывать бурные аплодисменты, осталось два года…